Индексная страница Написать письмо

ВОПРОС О ЦЕНАХ ВЫНЕСЕН НА ПЛЕНУМ
12 октября 2007 г.

Правительство Кабардино-Балкарии намерено принять комплекс мер по сдерживанию роста цен, заявил 10 октября на пленуме Федерации профсоюзов Кабардино-Балкарии премьер-министр республики Андрей Ярин.

"Правительство в ближайшие дни проведет заседание республиканской комиссии, где будет обсужден и принят комплекс мер по противодействию росту цен. К этой работе будут привлечены правоохранительные органы и налоговая служба. Ситуация с ценами будет находиться на ежедневном контроле у президента Кабардино-Балкарии", – сказал А. Ярин.

Среди основных мер, которые должны привести к желаемому результату, он назвал сокращение поставок продовольствия из-за пределов республики и контроль деятельности естественных монополий. "К сожалению, Кабардино-Балкария, напрямую зависит от роста цен у наших соседей, например, в Ставропольском крае, который доминирует в некоторых секторах продовольственных товаров республики", – подчеркнул Ярин.

В то же время, по данным правительства республики, полученным из органов статистики, на 1 октября рост цен на все виды товаров (продовольственные и непродовольственные) в Кабардино-Балкарии не превысил 8%. При этом на продовольствие рост зафиксирован чуть более 9%, на непродовольственные товары – на уровне 5%.

С этими цифрами не смогли согласиться участники пленума профсоюзов. Они говорили о том, что эти показатели сродни средней температуре по больнице и что на большинство продуктов питания рост цен составил более 30%, а на некоторые достиг 60%.