Индексная страница Написать письмо

ЧТО ПРОТИВОПОСТАВИТЬ РОСТУ ЦЕН?
16 октября 2007 г.

Этой острой проблеме была посвящена пресс-конференция председателя Объединения профсоюзов Харьковской области Сергея Тесленко.

В начале пресс-конференции Сергей Тесленко проинформировал представителей средств массовой информации о работе Объединения профсоюзов области в текущем году. Он подчеркнул, что свои отношения с органами власти и работодателями ОПХО строит на основе трехстороннего Регионального соглашения и коллективных договоров. Благодаря подписанному весной Региональному соглашению на 2007–2008 годы, удалось добиться роста уровня среднемесячной заработной платы за 8 месяцев текущего года более чем на 20%, сохранить тенденции роста объемов производства в промышленности и аграрном секторе, увеличить до 60% долю субъектов хозяйствования работающих прибыльно. До 91% вырос охват колдоговорным регулированием работников, занятых на предприятиях, в организациях и учреждениях области. Благодаря этому, удалось направить на улучшение уровня жизни в среднем на каждого работающего 126 гривен на выплаты и льготы, не предусмотренные законодательством.

Положено начало участию профсоюзов в формировании проектов бюджетов города и области. ОПХО предложило предусмотреть в городском бюджете финансирование ежемесячных надбавок работникам коммунальных учреждений образования, культуры, здравоохранения и социальной сферы в размере 10%. А в областном – обеспечение возмещения убытков за проезд льготных категорий граждан в размере 28 млн. гривен автотранспортным предприятиям и 9,6 млн. гривен метрополитену за льготный проезд студентов.

Однако то, что происходит с ценами, перечеркивает позитивные результаты, считает С.Тесленко.

От имени областного объединения профсоюзов профлидер выразил решительный протест против неудержимого роста цен. Отпустив в свободное плавание цены, Правительство не предложило эффективной ценовой политики. И это больно ударило по благосостоянию народа. Ведь в области масса нерешенных проблем. Среди них основные: значительные потери рабочего времени, которые за полгода составили около 1,5 млн. человеко-дней (38% за счет сокращенного рабочего времени). По этой причине потеряно почти 100 млн. гривен заработной платы. Долги по заработной плате на 5 октября составили 43,6 млн. гривен, из них возвращение 23 млн. грн. под большим вопросом. Инфляция, рост цен резко снижает покупательную способность заработной платы. В области более 22% работающих получают зарплату ниже прожиточного минимума. При этом ни работодатели, ни Правительство не обременены ответственностью за свои просчеты в работе с ценами перед населением.

С. Тесленко перечислил действия, которые предпримут профсоюзы области.

Первое. Инициируют созыв членов трехстороннего областного социально-экономического совета при главе Харьковской облгосадминистрации для обсуждения и принятия решения о дальнейших действиях.

Второе. Подготовят заявление Президенту Украины как гаранту конституционных прав, Премьер-министру Украины, как ответственному за ценовую политику.

Третье. Будут добиваться права реализации статьи 13 Закона Украины "О ценах и ценообразовании", где предусмотрена норма взаимодействия контролирующих органов с профсоюзами, потребителями и другими общественными организациями.

Четвертое. Продолжат совместно с ФПУ требовать выполнения решения трудового арбитража относительно пересмотра наполняемости прожиточного минимума.

Пятое. Потребуют совершенствования трудового законодательства в части повышения ответственности за невыплату заработной платы, которая используется работодателем как беспроцентный кредит, создания условий для выполнения Закона Украины относительно первоочередности выплаты заработной платы.

По мнению профлидера, необходимо дополнить закон Украины "О налогообложении доходов физических лиц" в части установления необлагаемого минимума в размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц и введения прогрессивной шкалы налогообложения.

Сергей Тесленко выразил уверенность, что, объединив усилия всех членских организаций, входящих в Федерацию профсоюзов Украины, можно добиться от Правительства выработки такой политики, которая защищала бы интересы трудящихся и всех граждан.