Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ПОМОГЛИ ПОСТРАДАВШИМ
17 октября 2007 г.

Президиум Федерации профсоюзов Украины на своем очередном заседании, которое прошло в Запорожье, принял решение о выделении финансовой помощи семьям, пострадавшим в результате взрыва бытового газа в жилом доме в Днепропетровске, в сумме 50 тыс. гривен.

Инициативу ФПУ поддержали также хозяйствующие субъекты Федерации – закрытые акционерные общества "Укрпрофздравница" и "Укрпрофтур", которые перечислили на нужды потерпевших соответственно - 50 и 30 тысяч гривен.

На заседании Президиума обсуждались ряд первоочередных вопросов. В частности:

  • об улучшении работы ФПУ, ее членских организаций по защите трудовых прав членов профсоюзов;
  • об усилении роли профсоюзов в защите социально-экономических прав и интересов работников в случае изменения формы собственности предприятия;
  • об учете предложений ФПУ в проекте Государственного бюджета Украины на 2008 год;
  • о практике работы по проведению профсоюзных уроков в киевских общеобразовательных школах;
  • об основных направлениях развития имущественного комплекса ФПУ на 2008–2012 годы и другие.

На заседании было принято обращение Президиума ФПУ к Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины, объединению работодателей Украины в связи с проведением Международного дня борьбы с бедностью, а также обращение к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины, руководителям местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, всеукраинских организаций товаропроизводителей, политических партий – победителей парламентских выборов 2007 года по поводу резкого повышения потребительских цен.