Индексная страница Написать письмо

СЪЕЗД МКП
РАБОТНИКОВ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
19 октября 2007 г.

16 октября в Киеве на борту теплохода "Маршал Кошевой" прошел IV съезд Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта (МКПРВТ). В нём приняли участие 24 делегата из Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Кыргызстана, России, Украины.

На съезд были приглашены и присутствовали руководители ассоциированных организаций из Латвии, Литвы, Эстонии. От Всеобщей конфедерации профсоюзов на съезде присутствовал руководитель Департамента профсоюзов по работе с членскими организациями и по связям с профсоюзами мира Валерий Кравцов.

В адрес съезда поступили приветственные обращения от Всеобщей конфедерации профсоюзов, Исполкома Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ, Международной федерации транспортников, Европейской федерации транспортников, Международного комитета по социально-бытовому обслуживанию моряков, многих международных отраслевых объединений профсоюзов, профсоюзов и объединений ряда зарубежных стран, активно сотрудничающих с МКПРВТ.

С отчетом Исполкома МКПРВТ о работе за период с октября 2002 г. по сентябрь 2007 г. и проектом "Основных направлений деятельности МКПРВТ на 20072012 годы" выступил председатель МКПРВТ Георгий Столяренко. Докладчик остановился на основных итогах работы Конфедерации за прошедшее время. Он отметил, что нынешний съезд проходит в обстановке дальнейшего относительного укрепления стабильности в большинстве стран региона, некоторого, пусть и не очень значительного улучшения социального положения работников водного транспорта.

Практически во всех странах региона проводится структурная перестройка экономики, включая морской и речной транспорт, в большинстве стран растет объем переработки грузов в портах и перевозок пассажиров.

Основным направлением в деятельности Конфедерации, как отметил Г. Столяренко, было оказание практической помощи членским организациям в случае необходимости и при любой возможности. Практически это делалось посредством предоставления консультаций и полезной информации, проведения семинаров и конференций, организации деловых встреч, участия в мероприятиях членских организаций, таких, как пленумы съезды, торжественные собрания, профсоюзные активы.

За отчетный период Конфедерация неоднократно обращалась с призывами к властям, работодателям, международным и другим организациям с целью поддержки требований и защиты моряков и речников стран СНГ, а также входящих в МКПРВТ профсоюзов.

Было отмечено, что все действия Конфедерации, обращения всегда согласовывались с теми членскими организациями, чьи интересы она защищала. Усилия МКПРВТ были направлены на создание системы форм и методов работы, которая в нынешних условиях отвечали бы общим требованиям членских организаций и встраивалась в общее профдвижение как в регионе, так и на международном уровне.

Совместно с Всеобщей конфедерацией профсоюзов, членской организацией которой является МКПРВТ, Конфедерация и её членские организации участвовали в разработке законодательных, нормативных актов, модельных законов и соглашений, международных конвенций и рекомендаций, других документов, касающихся условий труда, быта и отдыха работников водного транспорта, регулирования заёмного труда и миграции. По инициативе МКПРВТ была проведена подготовительная работа по созданию профсоюзной инспекции судов в нашем регионе под лозунгом: "Ни одного порта без профсоюзной инспекции".

Принцип "Один за всех и все за одного!" давно принят на вооружение входящих в Конфедерацию профсоюзов, и это положение реализуется как по отношению к членам профсоюзов, так и профсоюзным организациям. Это позволило не раз выручать из беды моряков и речников.

Значительное внимание в отчетном периоде в работе Конфедерации было уделено принятию и реализации пятилетней целевой Программы развития социально-бытового обследования моряков в портах стран СНГ и Балтии, которая помогла практически восстановить сеть культурных морских центров и значительно улучшить социально-бытовое обслуживание экипажей судов. Работа эта будет продолжена. Новая Концепция развития СБОМ в регионе на 2007–2012 годы была одобрена делегатами съезда.

Конфедерация и ее членские организации приняли участие в подготовке и принятию Сводной Конвенции МОТ по труду в морском судоходстве, принятой в феврале 2006 г.

На заседаниях Исполкома МКПРВТ было рассмотрено более 80 основных вопросов, касающихся многих направлений жизнедеятельности профсоюзов водного транспорта.

Докладчик отметил, что Конфедерация активизировала свою международную деятельность. Укрепились связи и контакты Конфедерации с МФТ, ЕФТ, МКСБОМ, МХМА и другими международными организациями. Международный и европейский опыт ценен для Конфедерации, и в своей практической работе, профсоюзы, входящие в МКПРВТ используют его, добиваясь улучшения социально-экономического положения моряков и речников.

В своем выступлении председатель МКПРВТ Г. Столяренко указал на важность дальнейшего усиления информационно-методической и консультативной помощи членским организациям. В отчетном периоде по заявкам и запросам профсоюзов водного транспорта в МКПРВТ было подготовлено и направлено на места около 120 аналитических, справочных и других материалов, касающихся социально-экономических прав и интересов работников водного транспорта. Конфедерация ежеквартально издает Информационный бюллетень, журнал "Моряк на берегу", создала свой сайт в Интернете, выпускает дайджест "Морской бюллетень" в электронном виде для русскоговорящих членов экипажей судов работающих под флагами разных государств.

После отчета ревизионной комиссии МКПРВТ, делегаты приступили к прениям.

Во всех выступлениях на съезде отмечалась положительная роль Конфедерации в консолидации и укреплении профсоюзного движения на водном транспорте стран СНГ и Балтии. Вносились конкретные предложения по усилению сотрудничества и координации действий профсоюзов водного транспорта, направленных на защиту трудовых, социально-экономических прав и интересов моряков и речников.

По итогам обсуждения было принято постановление съезда, в котором работа Конфедерации за отчетный период была признана удовлетворительной и одобрены Основные направления деятельности МКПРВТ на 2007–2012 гг.

После обстоятельного обсуждения съездом были приняты:

  • Резолюция о социально-экономическом положении моряков и речников в странах СНГ;
  • Резолюция "О профсоюзном единстве";
  • Резолюция "О позиции МКПРВТ в региональном профсоюзном движении";
  • Резолюция "О молодежной политике МКПРВТ и входящих в нее профсоюзов";
  • Кодекс профсоюзной чести работников водного транспорта;
  • Обращение к главам государств, правительства, к председателями парламентов государств-участников Содружества независимых государств "О ратификации Конвенции МОТ 2006 года "О труде в морском судоходстве";
  • Обращение к парламентам стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии о ратификации Конвенции 163 МОТ "О социально-бытовом обслуживании в море и порту";
  • Концепция социально-бытового обслуживания моряков в странах СНГ и Балтии на 2007–1012 гг.;
  • Обращение к Президенту Республики Гватемала (с просьбой принять меры для наказания заказчиков и исполнителей убийства профсоюзного руководителя докеров Гватемалы Педро Заморы).

На IV съезде состоялись выборы руководящих органов МКПРВТ. Делегаты съезда единогласно избрали председателем Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта Георгия Филипповича Столяренко. Заместителями председателя МКПРВТ были избраны: Роальд Павлович Алякринский и на общественных началах Николай Иванович Еременко, заместитель председателя Российского профсоюза моряков.

Съезд подтвердил полномочия членов Исполкома МКПРВТ, делегированных членскими организациями МКПРВТ и членов Ревизионной комиссии МКПРВТ.

IV съезд Международной Конфедерации профсоюзов работников водного транспорта прошел на высоком организационном и содержательном уровне. Делегаты съезда была предоставлена ознакомиться с историческими и памятными местами городов Киева и Канева. В Каневе делегаты побывали на могиле великого украинского поэта и художника Тараса Шевченко.

Съезд ещё раз убедительно продемонстрировал сплоченность и солидарность профсоюзов моряков.