Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ ВКП ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ООН
24 октября 2007 г.

24 октября мир ежегодно отмечает День Организации Объединенных Наций.

В этот день Всеобщая конфедерация профсоюзов, объединяющая профцентры стран Содружества Независимых Государств и 31 международное объединение отраслевых профсоюзов, вновь подтверждает высокую оценку роли ООН как основного инструмента поддержания мира и безопасности на Земле.

Профсоюзы наших стран удовлетворены тем, что в последние десятилетия ООН уделяет всё больше внимания проблемам социальной политики, её роли в поддержании стабильности на планете. Проведенные ею всемирные встречи на высшем уровне по социальному развитию, положению женщин, устойчивому развитию, охране окружающей среды и др., в которых участвовали и профсоюзные организации, способствовали выдвижению социальной проблематики на передний край мировой политики. Принятые ООН в последние годы важнейшие документы, в частности, "Цели развития на пороге тысячелетия" и Глобальный пакт, являются важным вкладом в разработку новых, современных подходов к решению таких проблем, как уважение прав человека, соблюдение трудовых норм, обеспечение социальной защиты людей труда, устойчивое развитие, и поэтому представляют непосредственный интерес для людей труда и профсоюзов как их главных защитников.

ВКП приветствует последовательную линию ООН на широкое привлечение организаций гражданского общества, включая профсоюзы и другие неправительственные организации, к подготовке важнейших международных инструментов, к поискам ответов на острейшие вызовы, которые бросает человечеству глобализм.

На своём недавнем VI съезде ВКП подтвердила, что, располагая официальными статусами при Экономическом и социальном совете и Департаменте общественной информации ООН, она "будет поддерживать и пропагандировать деятельность Организации Объединенных Наций и её специализированных учреждений, направленную на укрепление социального измерения мировой политики, решение проблем устойчивого развития, искоренение нищеты, бесправия и экономической отсталости в духе обязательств, взятых на себя мировыми лидерами на Копенгагенском саммите в интересах социального развития (1995 г.). ВКП и её членские организации будут способствовать реализации принятой ООН в 2000 году программы "Цели развития на пороге нового тысячелетия", других инициатив по достижению социальной справедливости, сохранению мира и безопасности во всем мире, разоружению, справедливому урегулированию и предотвращению военных конфликтов".

Мы убеждены, что роль и значение Организации Объединенных Наций, всей её системы будут возрастать по мере усиления процесса глобализации. Профсоюзы стран СНГ вносили, вносят и готовы и впредь вносить свой посильный вклад в деятельность ООН, направленную на достижение указанных целей.

Всеобщая конфедерация профсоюзов