Индексная страница Написать письмо

ПОДВИГИ ГЕРОЕВ ТРУДА НЕ ЗАБЫЛИ
29 октября 2007 г.

В конце октября в России широко отметили 80-летие учреждения звания "Герой Труда". За долгие годы этой выcшей государственной награды были удостоены тысячи людей.

Напомним, что принцип "Честь и слава труду" в нашем тогда общем государстве был заложен с момента его возникновения. 27 июля 1927 г. ЦИК и Совнарком Союза ССР своим постановлением официально учредили почетное звание "Герой Труда", которое могло быть присвоено гражданам СССР, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы. 27 декабря 1938 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР была установлена высшая степень отличия в области хозяйственного и культурного строительства – звание "Герой Социалистического труда", явившееся логическим продолжением звания "Герой Труда". С 1940 г. Героям Социалистического Труда стали вручать, кроме грамоты, орден Ленина и золотую медаль "Серп и Молот". Всего звание "Героя Социалистического Труда" получили 21560 человек из всех отраслей народного хозяйства и всех регионов страны.

В Москве торжественное собрание состоялось в Колонном зале Дома союзов. Его организаторами стали правительство Москвы, Мосгордума, Московская федерация профсоюзов и Всероссийская общественная организация "Трудовая доблесть России".

Было оглашено послание мэра Москвы Юрия Лужкова. "В традициях нашей страны было, есть и будет глубочайший почет и уважение к тем, кто трудится и защищает Родину", – говорится в послании мэра. Ю. Лужков отметил, что в числе Героев Труда немало москвичей. "Москва трудовая всегда была щедра на таланты", – подчеркнул мэр Москвы.

Среди участников заседания Виктор Соколов, дважды Герой Социалистического Труда. Работал вначале слесарем по ремонту паровозов, потом машинистом. Он один из тех, кто стоял у истоков индустрии, осваивал новый вид транспорта – электровозы, устанавливал рекорды.

Награда не знала профессиональных границ, её давали людям всех специальностей. Владимир Ярыгин из Подмосковья, который более полувека трудится на машиностроительном заводе, цену своим звездам прекрасно знает. "Обе звезды мне дороги. Конечно, вторую было получить сложнее. За 11-ю пятилетку я выполнил норму выработки на 302%".– рассказывает Герой.

Несколько праздничных мероприятий в честь юбилейной даты провели правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Во Дворце труда состоялся прием и торжественное открытие галереи Героев Социалистического Труда. Всего этого высокого звания были удостоены более 500 ленинградцев: передовые рабочие, служащие, деятели науки, культуры, искусства, советские, партийные и хозяйственные руководители.

Как подчеркнул, выступая на открытии галереи, председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин, она будет помогать сохранению и развитию исторической памяти в современном обществе, воспитанию молодежи на славных трудовых традициях. "Сейчас, после всех сложностей, пережитых нашей страной в новых условиях, мы приходим к восстановлению престижа труда, – сказал профлидер.— Я очень надеюсь, что звание "Герой Труда" вновь будет вновь возрождаться и присваиваться самым достойным на высоком государственном уровне".

Торжественные встречи Героев Социалистического Труда, а также полных кавалеров ордена Трудовой Славы, посвящённая 80-летнему юбилею первого в России официального звания "Герой Труда" прошли во многих городах страны. Главная цель таких мероприятий – не только привлечь внимание к обладателям государственных наград, но и включить в активную общественную жизнь тех, кто ещё имеет "порох в пороховницах". Очень важно внимание и помощь общества к тем, кто сегодня слаб и одинок, ведь эти люди совершили настоящий трудовой подвиг во благо процветания страны.

А сами кавалеры золотых звезд верят, что "Герой труда" – звание без времени и строя. Поэтому участники торжественного заседания в Москве приняли обращение к Президенту Российской Федерации с предложением о возрождении почётной государственной награды.