Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА СОВЕТА ФПБ
30 октября 2007 г.

25 октября состоялось очередное заседание Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси. В числе рассмотренных вопросов ход отчетной кампании в членских организациях ФПБ, окончательные итоги участия национального профцентра и структурных подразделений в уборочной кампании 2007 г.

Как отметили члены Президиума, отчетная кампания в профсоюзных организациях всех уровней проходит системно и организованно, при высокой активности представителей трудовых коллективов (явка рядовых членов профсоюза в среднем составляет 87%). На собраниях, конференциях, пленумах и съездах оценивались итоги деятельности профкомов, выносились на обсуждение социально-экономические проблемы и вопросы трудовых отношений. Наряду с этим в ходе нынешней отчетной кампании значительно обновился состав руководителей профсоюзных органов, произошло омоложение кадров, что признано одним из важнейших условий повышения потенциала и действенности профсоюзных структур.

Президиумом Совета Федерации профсоюзов одобрена работа членских организаций ФПБ, их организационных структур, областных и Минского городского объединений профсоюзов по мобилизации трудовых коллективов, профактива на своевременную и качественную уборку урожая. Участники заседания президиума подчеркнули, что все без исключения республиканские профсоюзные структуры использовали значительные людские ресурсы и финансовые средства, приобрели существенный опыт в организации процесса работы с людьми.

Одним из основных вопросов в повестке дня было обсуждение предстоящего IV Пленума Совета ФПБ, который назначен на 29 ноября 2007 г. Планируется подвести итоги работы Федерации профсоюзов после III Пленума, а также определить задачи национального профцентра и членских организаций на следующий год. Вместе с этим, члены Совета намерены посмотреть, насколько рост цен на сельхозпродукцию подкреплен реальным ростом доходов населения.