Индексная страница Написать письмо

СВОБОДНАЯ ТОРГОВЛЯ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ
2 ноября 2007 г.

С целью информирования более широкой общественности о возможных последствиях присоединения Украины к Европейскому Союзу и введения практики регулярного обсуждения этого вопроса по инициативе Федерации профсоюзов Украины 25 октября 2007 г. прошло заседание круглого стола на тему: "Оценка влияния зоны свободной торговли на устойчивое развитие в контексте отношений между Украиной и Европейским Союзом".

В заседании круглого стола приняли участие более 70 представителей Министерства экономики, Общественного совета при Министерстве экономики, Украинского национального комитета Международной торговой палаты, Национального банка Украины, Украинской ассоциации качества, Украинского союза промышленников и предпринимателей, широкого круга общественных организаций и научных учреждений. Всеукраинские профсоюзы и их объединения делегировали на заседание круглого стола представителей большинства отраслей экономики.

Участников круглого стола проинформировали о проекте "Национальной стратегии евроинтеграции", который представил Общественный совет при Министерстве экономики. О возможных экономических, социальных и экологических последствиях подписания соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС информация была предоставлена непосредственными авторами проектов от Института экономических исследований и политических консультаций, Международного центра перспективных исследований, Центра социально-экономических исследований (CASE–Украина).

Дискуссия участников круглого стола подтвердила отсутствие достаточной информации по вопросам евроинтеграции, в частности, относительно возможных социально-экономических последствий этого процесса. И все это в условиях, когда предварительная работа по вступлению в Европейский союз проводилась уже не одним Правительством на протяжении длительного времени.

Проведенный круглый стол положил начало системной, практической работе профсоюзов в более глубоком изучении последствий евроинтеграции, их влияния на положение трудящихся. Это сложная и специфическая тема, которую нужно овладеть как профсоюзам так и широкой общественности.