Индексная страница Написать письмо

ВКП ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ
С ЗАКОНОДАТЕЛЯМИ СОДРУЖЕСТВА
6 ноября 2007 г.

Делегация Всеобщей конфедерации во главе с Генеральным секретарем ВКП Владимиром Щербаковым приняла участие в мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС, состоявшихся в Санкт-Петербурге.

31 октября в Таврическом дворце открылось XXIX пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Накануне В. Щербаков принял участие в заседании Совета МПА, который обсудил вопросы, выносимые на пленарное заседание.

Открывая пленарное заседание, Председатель Совета МПА СНГ Сергей Миронов подчеркнул значимость этого события, поскольку парламентарии стран Содружества собрались в штаб-квартире МПА СНГ сразу после саммита глав государств – участников СНГ, на котором был принят важный стратегический документ — Концепция дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, а также план основных мероприятий по её реализации.

Уже сам факт принятия Концепции говорит о благоприятных перспективах сотрудничества государств СНГ, о наличии у наших стран общих, объединяющих стратегических задач. Важно и то, что работа по укреплению и развитию парламентского сотрудничества, сближению и гармонизации национальных законов в принятой Концепции отнесена к приоритетным направлениям деятельности Содружества. В то же время это и своеобразный наказ глав государств Содружества активизировать и совершенствовать работу парламентариев.

Один из главных вопросов, вынесенных на пленарное заседание, – правовое обеспечение и согласованная миграционная политика стран Содружества, гармонизация законодательств в области миграционных процессов. С докладами по этому вопросу выступили представители парламентов, Исполкома СНГ, миграционных служб государств СНГ (Беларусь, Таджикистан, Россия, Армения, Азербайджан). В выступлениях прозвучала убежденность, что без законодательного урегулирования миграционных процессов невозможно дальнейшее развитие цивилизованного рынка труда в рамках Содружества, и что проблема миграции непосредственно и подчас очень болезненно затрагивает жизни миллионов граждан наших стран.

За последние годы проблема миграции из локальной переросла в глобальную. По разным оценкам, в СНГ насчитывается от четырёх до десяти миллионов мигрантов, в числе которых 80–85%, то есть подавляющее большинство, – незаконные мигранты. В этих условиях настоятельно необходимо совершенствование правовой базы, согласованность политики государств Содружества в области миграции и углубление сотрудничества в этой области.

Выступающие акцентировали внимание на проделанной работе. Это касается принятия национальных законодательных актов, подписания двусторонних договоров. Хотя, как отмечалось, их выполнение оставляет желать лучшего. В ряде государствах разрабатываются и внедряются социальные программы, в рамках которых решаются и миграционные проблемы. Создаются информационные центры для мигрантов в государствах и учебные центры подготовки кадров в области миграции. Принимаются меры по выводу нелегальных мигрантов из тени. Но предпринимаемые шаги еще не дают ощутимых результатов.

Ускорению реализации задач по урегулированию проблем миграции будет способствовать деятельность создаваемого Совета руководителей федеральных миграционных служб стран СНГ. ВКП сейчас предпринимает меры для обеспечения участия профсоюзов в его работе в качестве наблюдателя.

В рамках рассматриваемого вопроса Межпарламентская Ассамблея поддержала Декларацию о согласованной миграционной политике государств СНГ, принятую на заседании Совета глав государств СНГ 5 октября 2007 г. в Душанбе. Приняты Рекомендации о законодательном обеспечении регулирования миграционных процессов в государствах СНГ и Рекомендательный глоссарий терминов и понятий в сфере регулирования миграционных процессов, в работе над которыми ВКП принимала участие. Были внесены предложения о содействии принятия Конвенции о правах трудящихся-мигрантов и членов их семей; о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией, поэтапном формировании общего рынка труда и регулировании миграции рабочей силы; о разработке механизма привлечения трудящихся-мигрантов с учётом потребности экономики государств и создании условий для их легальной трудовой деятельности. Все предложения нашли отражение в принятых документах.

Участники Ассамблеи обсудили также пакет документов, касающихся безопасности на транспорте. Поэтому же вопросу 1 ноября прошла Международная конференция, на которой председатель Международного объединения профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства Александр Шуриков представил позицию профсоюзов.

Кроме того на пленарном заседании были рассмотрены и приняты документы МПА СНГ в области образования взрослых, экологии, приграничного и межрегионального сотрудничества, противодействия ВИЧ/СПИДу и другие.

31 октября состоялось заседание Бюро Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества, на котором среди 17 пунктов повестки дня, был рассмотрен вопрос об основных направлениях деятельности Межпарламентской Ассамблей ЕврАзЭС и перспективах его развития. Была заслушана информация о законодательном обеспечении трудовой миграции в государствах – членах ЕврАзЭС, подготовленного с учетом предложений ВКП. О Рекомендациях по формированию таможенного союза ЕврАзЭС; о реализации Постановления Бюро МПА ЕврАзЭС "О предложениях по формированию топливно-энергетического комплекса государств – членов ЕврАзЭС "и другие.

Представители ВКП приняли участие в заседаниях постоянных комиссий МПА ЕврАзЭС.

Впервые на рассмотрение Комиссии по социальной политике был вынесен проект Основ пенсионного законодательства ЕврАзЭС. В Концепции разработчики пытались сформулировать основные направления совершенствования пенсионных систем и пути их реализации. Обсуждение показало различие взглядов и подходов к данной проблеме в государствах и необходимость серьезной доработки документа. ВКП представила свое видение этой проблемы.

Был рассмотрен типовой проект законодательного акта "О трудовой миграции в государствах-членах ЕврАзЭС". Отмечалось, что разработчиками создана хорошая основа документа, в нём заложены принципы и нормы, обеспечивающие гражданам равные гарантии в социально-трудовой сфере. ВКП представила свои предложения по дальнейшему совершенствованию документа, направленные на усиление соответствия документа международным нормам, расширение прав и интересов трудящихся. Работа над законопроектом продолжится.

Острую дискуссию вызвало обсуждение типового проекта законодательного акта о частных службах занятости. Документ находится в разработке уже два года. ВКП активно сотрудничала с разработчиками. И уже к сентябрю этого года были сняты основные разногласия и принципиальные расхождения, то есть профсоюзы добились, что из законопроекта был выведен заёмный труд и предусмотрено, что услуги по трудоустройству предоставляются соискателю рабочего места бесплатно.

Однако накануне обсуждения в ВКП поступил совершенно новый законопроект, неприемлемый с точки зрения профсоюзов. В нём, в частности, идёт речь о широком распространении заёмного труда и платности услуг для безработных по содействию в трудоустройстве.

После обстоятельной и острой дискуссии Комиссией было принято решение отправить законопроект на доработку. Он будет представлен в парламенты для заключения. По настоянию ВКП законопроект будет также направлен на экспертизу в Международную организацию труда. ВКП предстоит принять самое активное участие в его доработке и постараться отстоять принципиальные позиции.

Кроме этого была заслушана информация о ходе разработки проекта Основ об образовании, в котором ВКП также принимала активное участие.

На заседании Постоянной комиссии по экономической политике был рассмотрен вопрос о ходе работы над проектами Основ законодательства ЕврАзЭС и Регламент рабочей группы по разработке Основ. ВКП было внесено предложение о целесообразности включения в состав рабочих групп представителей общественных организаций. Но отдельные депутаты возражали, чтобы эти представители, включая профсоюзы, участвовали в этой работе. В результате в состав рабочих групп, кроме представителей законодательной и исполнительной власти появилась запись "и других организаций". Это дает профсоюзам возможность продолжить работу в этом направлении. К проблеме проявляют интерес международные отраслевые объединения профсоюзов. Например, Конфедерация профсоюзов работников торговли и общественного питания просит включить их представителя в рабочую группу по разработке проекта Торгового кодекса.

Была представлена информация о ходе работы над проектом Основ законодательства об инновационной еятельности. Заслушав информацию о состоянии работы по гармонизации законодательства о саморегулируемых организациях, члены Комиссии пришли к выводу о нецелесообразности разработки такого законодательного акта.

В порядке контроля рассмотрен вопрос о ходе работы над проектом Основ налогового законодательства ЕврАзЭС. ВКП представляла свои предложения в данный законопроект, и они были одобрены.