Индексная страница Написать письмо

УЧАЩАЯСЯ МОЛОДЕЖЬ ТРЕБУЕТ
НАДЕЖНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ
7 ноября 2007 г.

Координационное бюро Республиканского Совета председателей профсоюзных комитетов учащейся молодёжи при Федерации профсоюзов Беларуси обнародовало свою позицию по вопросу о подготовке проекта Указа Президента Республики Беларусь "Об адресной социальной поддержке населения".

В документе говорится, что в связи с оглашением при рассмотрении Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь проекта бюджета на 2008 г. норм проекта Указа Президента Республики Беларусь "Об адресной социальной поддержке населения" в части его распространении на студентов и учащихся ССУЗов и ПТУЗов, чей среднемесячный доход не превышает 80% бюджета прожиточного минимума, Республиканский совет председателей профкомов учащейся молодежи при ФПБ заявляет, что данная норма исключает из круга получателей компенсационных выплат на проезд в общественном транспорте подавляющее большинство учащейся молодёжи.

На фоне уменьшения обеспеченности иногородних студентов жилой площадью в общежитиях, невыделения на протяжении уже двух лет бюджетных ассигнований на санаторно-курортное лечение это значительно снижает степень социальной защищенности учащейся молодежи.

В создавшейся ситуации Координационное бюро считает необходимым привлечь широкую общественность к обсуждению проекта соответствующего Указа.

По мнению Бюро, надо пересмотреть порог нуждаемости для учащихся и вопрос распространения его на студентов и учащихся из числа детей-сирот или подготовить с участием всех заинтересованных проекта отдельный Указ, предусматривающий ряд мер социальной поддержки учащейся молодежи, в том числе увеличение размера компенсационных выплат за наём жилья, а также ввести скидки со стоимости обучения для необеспеченных жилой площадью в общежитиях.