Индексная страница Написать письмо

МОЛОДЕЖНЫЙ ВЫБОР – 2007
9 ноября 2007 г.

В Самаре 3–5 ноября проходил II Всероссийский молодежный профсоюзный форум с таким девизом. В работе форума приняли участие делегаты от 97 членских организаций ФНПР из 70 субъектов Российской Федерации.

На обсуждение форума были вынесены вопросы дальнейшего развития профсоюзного движения страны и непосредственного участия молодежи в деятельности российских профсоюзов по организационному укреплению профсоюзов, развитию социального партнерства, взаимодействию с общественно-политическими движениями и партиями, международными организациями, обеспечению солидарных коллективных действий, модернизации профсоюзов.

По итогам форума была принята резолюция.

В ней отмечается, что в последние годы реализация целенаправленной молодёжной политики стала одним из приоритетных направлений деятельности Федерации независимых профсоюзов России. Создан Молодёжный совет ФНПР, молодёжные советы и комиссии в членских организациях. В результате проводимой работы увеличилось представительство молодежи в профсоюзах. Сегодня каждый третий член профсоюза – молодой человек в возрасте до 35 лет.

У молодёжи сегодня формируется активная жизненная позиция, но она не всегда находит поддержку у руководителей профсоюзных структур всех уровней.

"Мы считаем, – говорится в резолюции,– что молодёжь в профсоюзах не может и не должна быть обособленной. Нас волнуют не только проблемы молодёжи, но и все вопросы, которые находятся в сфере деятельности и интересов профсоюзов и общества в целом. Для более полного участия в работе наши представители должны быть интегрированы в качестве полноправных участников во все профсоюзные структуры."

Форум призывал молодых профсоюзных лидеров повышать квалификацию и принимать активное участие в выборах в руководящие органы профсоюзных структур всех уровней.

"Будущее – за сильными профсоюзами, которые способны эффективно защищать интересы своих членов и пользоваться их поддержкой и доверием",– считают участники форума.

Решено также на основе наработок делегатов в группах сформировать Программный документ форума, являющийся неотъемлемой частью резолюции. Документ будет доработан делегатами форума, размещён на сайте Молодежного совета ФНПР, который начнет функционировать в самое ближайшее время, а затем рассмотрен и утвержден Советом до 1 декабря 2007 г.

По предложению Студенческого координационного совета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации принято решение составить Обращение к органам государственной власти, освещающее проблемы работающей и учащейся молодежи и предложения по их решению.