Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ
ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
14 ноября 2007 г.

В последние дни серьёзно обострилась ситуация в Грузии – стране, где действует одна из членских организаций Всеобщей конфедерации профсоюзов.

По указанию президента страны М.Саакашвили была с применением грубой силы разогнана мирная народная демонстрация в Тбилиси. В стране введено чрезвычайное положение, в рамках которого существенно ограничены многие основные права и свободы граждан, работа средств массовой информации, закрыты практически все телевизионные каналы, подверглись произвольному аресту или высылке из Грузии некоторые лидеры оппозиции. Назначенные на январь досрочные президентские выборы, подготовка к которым будет проходить в значительной части своей в таких условиях, вряд ли приведут к урегулированию существующих политических противоречий в стране.

Нынешние события происходят на фоне глубокого экономического кризиса. Грузия находится на одном из последних мест в Содружестве Независимых Государств по главным социальным показателям, характеризующим условия жизни граждан. В стране неоднократно принимались меры, ущемляющие профсоюзные права, осуществлялось вмешательство во внутренние дела грузинского профсоюзного движения.

Не следует также забывать о том, что новый проект Трудового кодекса страны разрабатывался и принимался без консультаций с Объединением профсоюзов Грузии, и некоторые его положения находятся в явном противоречии с основополагающими конвенциями Международной организации труда. Это, в частности, отмечено в докладе комитета экспертов МОТ по применению ее конвенций и рекомендаций. Не удивительно, что недавние шаги грузинских властей встретили осуждение мирового профдвижения.

Всеобщая конфедерация профсоюзов, объединяющая национальные профцентры 9 стран СНГ и 31 международное отраслевое объединение профсоюзов региона, выражает глубокое беспокойство по поводу развития событий в Грузии и их возможных последствий.

ВКП призывает грузинские власти принять немедленные меры к нормализации положения в стране на основе отмены чрезвычайного положения, возвращения к конституционному порядку, подготовки и проведения президентских выборов в обстановке мира и демократии, учета подлинного мнения грузинских трудящихся и народа.

Всеобщая конфедерация профсоюзов