Индексная страница Написать письмо

СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ
ИНФОРМАЦИОННУЮ РАБОТУ ПРОФСОЮЗОВ
14 ноября 2007 г.

Как сообщил Департамент общественных связей Федерации независимых профсоюзов России, 25 октября в штаб-квартире ФНПР прошло заседание круглого стола руководителей информационных служб, пресс-секретарей, редакторов изданий общероссийских профсоюзов по проблемам совершенствования информационной работы.

В работе круглого стола принял участие заместитель председателя ФНПР Олег Нетеребский. Участники круглого стола обменялись опытом своей деятельности на поприще PR и масс-медиа и пришли к мнению, что сегодня профсоюзам необходим качественный рывок в информационной работе, ибо от её результатов во многом зависит отношение к профсоюзам в обществе. Поэтому сегодня, в стремительно меняющемся мире ФНПР необходимо решить целую совокупность неотложных задач.

Например, в ходе дискуссии многими высказалось мнение о необходимости скорейшего завершения формирования единого интернет-пространства Федерации. Касаясь кадровых и методологических проблем выступающие отмечали, что для нормального функционирования информационной системы профсоюзов, необходимо наличие на каждом уровне профсоюзной структуры пресс-секретаря или пресс-службы. Эти подразделения должны быть укомплектованы кадрами, имеющими образование в сфере PR, журналистики, информационных технологий и т.п. В связи с этим предлагалось ввести специальный курс подготовки и повышения квалификации кадров, работающих в информационных структурах профсоюзов.

В числе организационных задач – создание в рамках ФНПР единого координационного центра, являющегося стержнем, образно выражаясь, "профсоюзной информационной вертикали". Речь идёт о выработке технологии обязательной публикации материалов ФНПР в профсоюзных изданиях и на профсоюзных сайтах. Перспективы централизации информационной работы нашли также отражение в обсуждении планов расширения аудитории центральной профсоюзной газеты "Солидарность", в том числе путём подготовки региональных и отраслевых выпусков издания.

О важности затронутых в ходе обсуждения тем говорит тот факт, что вопрос о совершенствования информационной работы профсоюзов было признано целесообразным поднять на очередном проблемном семинаре и вынести на предстоящее заседание Генерального совета ФНПР.