Индексная страница Написать письмо

В ГОСТЯХ У МОПА ФРАНЦУЗСКИЕ КОЛЛЕГИ
16 ноября 2007 г.

В октябре 2007 г. по приглашению Международного объединения профсоюзов работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения с дружеским визитом в России находилась делегация из Франции.

В составе делегации вошли член бюро Федерации металлистов Всеобщей конфедерации труда Франции Кристиан Пилишовски и координатор профсоюзов ВКТ в компании "Рено", член административного совета от рабочих автомобильного завода "Рено" Ив Одвард.

Гостям была организована насыщенная и интересная программа. Они побывали в г. Тольятти на ОАО "АвтоВАЗ". В ходе двухдневного визита на "АвтоВАЗ" гости посетили многие цеха завода, в том числе корпус сборки автомобилей "Калина", прошли по главному конвейеру, посмотрели бытовые помещения, комнаты психологической разгрузки, наглядную агитацию. Коллеги посетили выставку "Автопром. Автокомпоненты", объекты социально-бытового назначения, физкультурно-оздоровительный комплекс, санаторий- профилакторий "Прилесье".

Французских коллег подробно ознакомили с работой первичной профсоюзной организации автозавода по вопросам защиты прав и интересов трудящихся, они встретились с профсоюзным активом механосборочного и сборочно-кузовного цехов завода, наметили пути дальнейшего сотрудничества. Гостей постоянно сопровождал председатель профсоюзного комитета ОАО "АвтоВАЗ" Н. Карагин.

В центре обучения и подготовки профсоюзных кадров прошла дискуссия и обмен информацией с членами профсоюзного комитета завода. На учебно-тренировочной базе "Раздолье" состоялся круглый стол, в котором приняли участие председатель Федерации профсоюзов Самарской области Е. Егоров, председатель Самарского обкома профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения А. Меньшиков и председатель городской ассоциации профсоюзов А. Калинин.

Затем гости прибыли в Москву. Здесь их встречали председатель МОП работников автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения В. Буслаев и председатель ЦК профсоюза работников АСМ Российской Федерации А. Фефелов.

В штаб-квартире ОП работников АСМ состоялся полезный и предметный разговор о работе Международного объединения профсоюзов и Российского профсоюза работников АСМ в условиях глобализации, расширения сферы влияния транснациональных компаний, дальнейшего сотрудничества в решении проблем защиты прав и интересов работников в этих условиях.

По просьбе партнёров состоялась встреча с руководителем МОП металлистов и ЦК профсоюза машиностроителей Российской Федерации Н. Шатохиным.

В плане мероприятий для гостей из Франции было предусмотрено посещение в г. Москве дочернего предприятия "Рено" ОАО "Автофрамос", однако данное мероприятие было сорвано по вине руководства завода, которое не пожелало пустить своих коллег из Франции на завод, хотя один из членов делегации Ив Одвард является членом административного совета "Рено". Такие действия руководителей говорят о том, что профсоюзы в стенах завода нежелательны. ЦК российского профсоюза намерен сделать из этого факта соответствующие выводы.

12 октября члены делегации посетили офис Международной федерации металлистов для стран СНГ в г. Москве, где встретилась с представителем МФМ В. Борисовым. В ходе беседы были затронуты вопросы развития взаимоотношений МФМ с членскими организациями в странах СНГ, о проведении совместных семинаров, о дальнейшем развитии отношений и об исключении из рядов МФМ Белорусского профсоюза АСМ. Все участники встречи отметили, что состоялся полезный обмен мнениями, который необходимо подкрепить практическим сотрудничеством.

В заключение своего визита гости из Франции поблагодарили МОП работников АСМ и Российский профсоюз АСМ за тёплый прием и за большой объём информации, который они получили в период своего пребывания в России.

В работе с Французской делегацией принял участие заместитель Департамента ВКП по работе с членскими организациями и по связям с профсоюзами мира Ю. Зарембо.