Индексная страница Написать письмо

КАЗАХСТАН
ЗАСЕДАНИЕ ТРЁХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ
19 ноября 2007 г.

16 ноября в Астане в Доме правительства состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и урегулированию социальных и трудовых отношений.

Вел заседание заместитель премьер-министра Республики Казахстан Умирзак Шукеев. В заседании участвовала группа представителей Федерации профсоюзов во главе с председателем Федерации Сиязбеком Мукашевым.

Утвержден перечень отраслей, в которых создаются трёх- и двусторонние комиссии как постоянно действующие органы по обеспечению согласования интересов сторон социального партнерства путём проведения консультаций и переговоров, заключения тарифных соглашений.

По докладу министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан рассмотрен вопрос о развитии профессиональной пенсионной системы. Комиссия поручила республиканским объединениям работников и работодателей в рамках работы по повышению корпоративной и социальной ответственности в течение 2008 г. провести работы и сделать необходимые расчеты в части стимулирования уплаты добровольных профессиональных пенсионных взносов работников, занятых на тяжелых и вредных условиях труда.

Заслушан также отчёт Ассоциации горно-металлургической промышленности и отраслевого профсоюза о проводимой работе по методике расчета минимальных стандартов оплаты труда (МСОТ) в горно-металлургической отрасли.