Индексная страница Написать письмо

КОНФЕРЕНЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
"МЕЖДУНАРОДНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ"
20 ноября 2007 г.

Делегация Федерации профсоюзов Украины во главе с заместителем председателя ФПУ Григорием Осовым приняла участие в конференция организации "Международная социальная ответственность" на тему: "Права человека на работе: следующее десятилетие", которая состоялась 5 ноября 2007 г. в Гарвардском клубе города Нью-Йорк (США).

На конференции присутствовали представители компаний, неправительственных организаций, профсоюзов, правительств, а также научные работники, которые обсудили вопрос обмена информацией и перестройки социальных отношений.

Участники конференции дали оценку работы организации "Международная социальная ответственность" по улучшению трудовых стандартов в мире на протяжении последнего десятилетия, а также обсудили основу для выполнения заданий в будущем, ознакомились с последними направлениями реализации программ социального соответствия, продвижения достойного труда, а также регулирования корпоративной социальной ответственности на уровне предприятий.

По мнению участников, результаты конференции станут важным вкладом и поддержкой организации в осуществлении её миссии, направленной на улучшение рабочих мест и жизни людей.

В период работы конференции делегация ФПУ провела встречу с руководителем отдела UNI-Торговля Международной профсоюзной сети (UNI) Яном Фурстенборгом, а также руководителем международного отдела Объединения работников пищевой промышленности и торговли США Аланом Сполдингом, с которыми обсудили вопрос деятельности профсоюзов и корпоративной социальной ответственности.

Наша справка. Многие международные организации, профсоюзы, общества по защите прав человека прилагают огромные усилия, чтобы искоренить ущемления прав работников, связанные с состоянием их рабочих мест и условий труда. Одна из таких организаций – "Международная социальная ответственность" (Social Accountability International – SAI). Это международная неправительственная организация по правам человека, деятельность которой направлена на улучшение рабочей среды и общества посредством разработки и внедрения стандартов социальной ответственности. Системный подход организации в рассматриваемой области базируется на доверии, верификации (контроле) и открытости.