Индексная страница Написать письмо

В ЕДИНСТВЕ И СПЛОЧЕННОСТИ –
ЗА СТАБИЛЬНОСТЬ И ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА!
21 ноября 2007 г.

Под таким девизом прошли Всекрымские сборы председателей первичных организаций, организованные Федерацией независимых профсоюзов Крыма.

Этот представительный форум вызвали те же причины, которые побудили Федерацию профсоюзов Украины объявить 2007 год Годом первичной профсоюзной организации и Годом борьбы с несчастными случаями на производстве. Уровень жизни народа, несмотря на некоторые положительные тенденции в экономике Крыма, вызванные в том числе и усилиями профсоюзов, продолжает падать, в числе бедных сегодня уже не только слабо защищенные группы населения – многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры, но и работающие граждане.

Неуклонно растут долги по зарплате на предприятиях государственной формы собственности и акционерных обществ с государственной формой собственности. Многие крымчане получают такие низкие заработки, что не могут удовлетворить самые минимальные потребности человека. Выход на пенсию обрекает на нищенское существование. Уровень бедности среди крымчан в I квартале 2007 г. достигал 34,5% (по Украине – 28,8%), а в сельской местности и того больше – 38,9%. Как снежный ком увеличивается число безработных. Положение значительной части населения усугубляется ростом цен на продукты питания и товары первой необходимости, повышением оплаты за коммунальные услуги. Вызывает тревогу и безопасность труда. По имеющимся данным производственный травматизм ежегодно уносит 80 жизней крымчан. Причем значительное количество производственных травм просто скрывается работодателями от расследования и учета. Растет профессиональная заболеваемость, инвалидность из-за трудовых увечий.

Все чаще наблюдаются случаи нарушения трудовых прав наёмных работников со стороны работодателей и новых собственников. Нарушаются и права профсоюзов, игнорируются нормы Конвенции Международной организации труда № 87 "О свободе ассоциации и защите прав на организацию", о чём неоднократно сообщалось в средствах массовой информации.

Профсоюзы, следуя своим целям и задачам, Программе действий "Человеку труда – достойную жизнь!", не могут мириться с происходящим и стараются противостоять нарастающему беспределу, борясь за соблюдение социальных гарантий, заложенных в действующее законодательство, все чаще выступая единым фронтом, поддерживая каждое свое звено и прежде всего первичное, от эффективности работы которого очень многое зависит.

В этом смысле показателен пример профкома ОАО "Джанкойский машиностроительный завод", который своими грамотными действиями предотвратил попытку руководства предприятия изменить существующие условия труда, отправить коллектив в отпуск без сохранения заработной платы.

Примером является и совместное решение вопросов оплаты труда работников агропромышленного комплекса. Федерация, обеспокоенная ситуацией в оплате труда работников отрасли, в течение последних двух лет трижды инициировала рассмотрение на Республиканском совете социального партнерства и Республиканском общественно-экономическом совете проблем, связанных с положением в отрасли. На заседаниях были приняты решения об обращениях в Кабинет министров Украины по вопросу выделения бюджетных средств для погашения задолженности по заработной плате трудящимся сельхозпредприятий. В результате, по данным Госкомстата, в Автономной республике Крым среднемесячная зарплата работников сельского хозяйства за январь–июнь текущего года увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 32% при среднем росте по автономии – 24,7%.

Совместная работа специалистов Федерации по охране труда с участием председателей первичных профорганизаций и представителей Госгорпромнадзора по обследованию акционерных обществ "Крымский содовый завод", "Крымский ТИТАН", "Таврия-Авто" способствовала улучшению на этих предприятиях условий труда более 8 тыс. работающих.

Проведённые сборы первичек, в том числе прошедшее накануне профсоюзное собрание руководителей первичных и территориальных организаций работников АПК, – являются и своеобразным методом обучения профактива республики, предполагающим обмен опытом профсоюзной работы, помогающим острее ощутить единство рядов, солидарность устремлений.

Участники Всекрымских сборов председателей первичных организаций единогласно проголосовали за Резолюцию, в которой содержится протест против всех переживаемых в настоящее время трудностей, связанных с нарушением социально-экономических прав трудящихся. Они также поддержали Обращение к Президенту Украины, Кабинету министров, руководителям местных органов власти, всеукраинских организаций товаропроизводителей, политических партий, принятое Президиумом Федерации профсоюзов Украины в связи с повышением цен на потребительском рынке.