Индексная страница Написать письмо

ДРУЖБА, ПРОВЕРЕННАЯ ВРЕМЕНЕМ
22 ноября 2007 г.

В столице украинского Донбасса прошла праздничная встреча, посвященная 15-й годовщине международного сотрудничества между профсоюзами образования и науки Москвы и Донетчины. В ней также приняли участие коллеги из города Бохума (Германия).

Актовый зал Донецкого областного Дворца детского и юношеского творчества давно не видел такого съезда гостей, говорящих на русском, украинском и немецком языках. Но все, собравшиеся здесь, понимали друг друга с полуслова. Друзей, которых вот уже полтора десятка лет скрепляют узы дружбы и партнерства, объединял один язык – профсоюзный. За это время они овладели им в совершенстве. И поэтому по первому зову донбассовцев съехались в столицу шахтерского края, чтобы вместе отметить знаменательную дату своих тесных и плодотворных взаимоотношений, определить пути дальнейшего сотрудничества на общей стезе защиты прав просвещенцев трех государств.

Что называется, по-родственному, с хлебом-солью встречали дончане коллег – членов делегации Московской городской организации отраслевого профсоюза во главе с первым заместителем председателя Мариной Ивановой, профсоюзных посланцев из немецкого города-побратима Бохума с их лидером Манфредом Дикенброкком. Не были обделены вниманием приехавшие в Донецк для изучения опыта строительства международных связей и представители ряда региональных отраслевых профсоюзов Украины.

Этого просто нельзя не отметить: встреча проходила тепло и непринужденно, как водится у единомышленников, кому претят регалии и ранги "старшего". Открывая ее, председатель областной профорганизации работников образования и науки Ася Горшкова не случайно сравнила трехсторонний профсоюзный союз с геометрической фигурой – равнобедренным треугольником, у которого все стороны равны, отметила роль в его создании тогдашнего главы обкома Галины Шевченко. Её идея – дружить профсоюзными семьями – реально воплотилась в жизнь.

С годами такой партнёрский альянс цементируется практическими наработками, которые рождаются в совместном и взаимовыгодном творчестве. Подобного рода отношения активно развиваются по разным направлениям профсоюзной деятельности: совместное обучение профактива, взаимные контакты с различными категориями членов профсоюза, обмен опытом работы, информацией.

Как не устает подчеркивать А. Горшкова, главное – научить друг друга тому, что есть интересного и полезного. Дончане, например, взяли на вооружение опыт москвичей по организации основы конкурсной системы – проведение смотров на лучшего профлидера, студенческого вожака, конкурса на лучшую информационную работу в первичках. Адаптировали его применительно к своим возможностям. А когда программа развития информационного профсоюзного пространства была принята, поделились такой разработкой с российскими коллегами.

У Донецкого обкома налажены тесные контакты с профсоюзом воспитания и науки Германии, который также находится в орбите трехстороннего Договора о дружбе и сотрудничестве. В системе профсоюзного треугольника проводятся совместные научно-практические конференции, последняя из которых – по Болонскому процессу.

В этот памятный день коллеги говорили не только о знаковых моментах 15-летнего профсоюзного сотрудничества, но и в торжественной обстановке отметили тех, кто стоял у истоков международных связей, крепил их основу. Большая группа профсоюзных работников трёх стран была отмечена профсоюзными наградами, учрежденными Донецкой областной и Московской городской отраслевыми профорганизациями. Им посвятили свои искромётные выступления молодые певцы и танцоры, чей талант набирал силу в стенах областного Дворца детского и юношеского творчества.