Индексная страница Написать письмо

ЗАЩИЩАТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ПЕРСОНАЛ,
СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ПРОФСТРУКТУРУ
23 ноября 2007 г.

В Москве 14 ноября 2007 г. прошло заседание Совета Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России, на котором был рассмотрен вопрос "О повышении роли профсоюзов в социальной защите гражданского персонала и совершенствовании профсоюзной структуры в Вооруженных Силах".

На заседание Совета Федерации прибыли представители профорганов военных округов, флотов, войсковых соединений, крупных предприятий и учреждений. В заседании приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, руководители главных управлений и служб Минобороны.

Председатель Федерации профсоюзов ВС России Николай Калмыков значительное внимание в своём докладе уделил социально-экономическому положению гражданского персонала Вооруженных Сил. Он подчеркнул, что за последние годы эта категория работников силовых структур стала самой низкооплачиваемой в бюджетной сфере. Данный факт подтвердили Комитеты Государственной Думы по обороне и по труду и социальной политике при проведении 20 февраля 2007 г. круглого стола по проблемам гражданского персонала силовых ведомств.

Так, средняя зарплата в воинских частях в первом полугодии 2007 г. составила 5725 руб., что почти в два раза ниже размера средней зарплаты в Российской Федерации (12457 руб.).

Далее Н. Калмыков доложил Совету, какие меры предпринимали в этот период профсоюзы видов и родов войск Вооруженных Сил РФ по защите законных трудовых и социально-экономических прав и интересов гражданского персонала. Также докладчик предложил варианты совершенствования профсоюзной структуры в Вооруженных Силах, чтобы объединив усилия, более эффективно осуществлять свою защитную деятельность в том числе и по вопросам достойной оплаты труда гражданского персонала.

Выступающие высказывали тревогу в связи с отдельными решениям Правительства РФ по увеличению заработной платы гражданскому персоналу воинских частей, которые не выдерживают никакой критики и привели к такому бедственному положению людей, работающих в Минобороны.

По мнению участников заседания Совета устранение сложившейся диспропорции в уровнях оплаты труда различных категорий работников бюджетной сферы возможно при условии единовременного повышения оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Минобороны России в 1,5–2 раза за счет увеличения расходов федерального бюджета.

Выступивший в прениях по докладу генерал армии Н. Панков сказал, что Министерство обороны усилило внимание к социальному положению гражданского персонала. Так, в 2009 г. предусмотрено введение в Минобороны новой системы оплаты труда рабочих и служащих. В настоящее время проводится с участием профсоюзов работа по подготовке стратегии социального развития Вооруженных Сил России на период до 2016 г., где мероприятия по совершенствованию оплаты труда гражданского персонала будут представлены отдельным разделом.

По итогам заседания Совета Федерации принято постановление, в котором намечены совместные мероприятия Минобороны РФ и Федерации профсоюзов ВС России по улучшению социально-экономического положения лиц гражданского персонала Вооруженных Сил.

Кроме того, Советом принято принципиальное решение по реформированию организационной структуры Федерации профсоюзов и созданию в Минобороны России единого профсоюза вместо действующих шести самостоятельных профсоюзов в видах и родах войск Вооруженных Сил РФ.