Индексная страница Написать письмо

ГОД МОЛОДЁЖИ – ГОД ТВОРЧЕСТВА И ВДОХНОВЕНИЯ
26 ноября 2007 г.

В Азербайджанской Республике 2007 год объявлен Годом молодёжи. Профсоюзы Азербайджана с удовлетворением откликнулись на этот призыв и привнесли свои мероприятия в обширную программу действий в стране.

Ведь образ жизни, нравственные устои, производственные отношения, образовательные процессы и развитие творческих способностей молодёжи всегда были и остаются в центре внимания самой массовой организации работников.

Вот и на этот раз в дни проводимой Конфедерацией профсоюзов Азербайджана творческой Декады молодежи под девизом: "Славлю тебя, родной Азербайджан!" весь творческий кадровый потенциал профсоюзов, очаги культуры и спорта дали возможность юношам и девушкам показать свои таланты и созидательное мастерство.

Насыщенные дни Декады продемонстрировали не только заинтересованное отношение молодого поколения к национальной и мировой культуре, к искусству и спорту, а также уровень её самодостаточности, способности к самовыражению. Культработниками и наставниками молодёжи были проявлены особые старания в возрождении и активном использовании апробированных, но уже основательно подзабытых форм и методов клубной работы с массами. Все это ожило в рамках Декады, и было с благодарностью воспринято молодёжью.

В рамках Декады проведено множество интересных встреч – диспутов, интеллектуально-познавательных игр, представлений и других мероприятий. Запомнились своей яркостью и самобытностью концерты, литературно-музыкальные композиции, спектакли самодеятельных коллективов, выставки художников-любителей и юных дарований декоративно-прикладного искусства, спортивные состязания.

Молодёжь охотно исполняла произведения из песенного наследия знаменитых Узеира Гаджибекова, Тофика Кулиева, Рашида Бейбутова, Муслима Магомаева, Арифа Меликова, Александры Пахмутовой, Раймонда Паулса и других.

Афиша Декады извещала и о выставке художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, которою открыл Дворец культуры Республиканскою комитета профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности. Старейшая любительская студия уже полвека приобщает молодежь к творчеству, и ею бессменно руководит художник Гаджирза Меликов. Кстати, он сам посещал эту студию с шестилетнего возраста. Сегодня мастер отдает весь опыт и знания учёбе и воспитанию молодых художников, их рисунки о труде, спорте, красотах родного края были выставлены на выставке "Юность сегодня".

Удачно вписалась в программу Декады акция "Молодёжь голосует за здоровый образ жизни". Организовали её культработники Мардакянского Дворца культуры в пригороде Баку. Встреча за круглым столом собрала девушек и юношей одного из рабочих районов столицы Азербайджана. К ним пришли в гости и ответили на множество вопросов представители общественности, районной власти, работники правоохранительных органов. Состоялся содержательный разговор о месте молодёжи в строительстве независимого государства, о проблемах молодых и путях их решения.

Проведенная азербайджанскими профсоюзами Декада подняла на новый, более высокий уровень всю многообразную работу дворцов и домов культуры отраслевых комитетов профсоюзов по пропаганде здорового образа жизни среди молодёжи, приобщению её к ценностям отечественной и мировой культуры.