Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧА С ПРЕЗИДЕНТОМ
27 ноября 2007 г.

Во время официальной встречи председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик проинформировал Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко о ситуации в профсоюзном движении мира, СНГ и страны, а также об актуальных вопросах деятельности ФПБ.

Профсоюзные комитеты предприятий, организаций, учреждений строго следят за соблюдением трудовых и социально-экономических интересов трудящихся, отметил Л. Козик. Основное внимание уделяется неукоснительному выполнению норм трудового законодательства, вопросам охраны труда, своевременной выплаты заработной платы.

Лидер национального профцентра сообщил главе государства о том, что Федерация профсоюзов организовала массовую разъяснительную работу в трудовых коллективах по вопросам экономии и бережливости: проводится республиканское соревнование за лучшие показатели по обеспечению экономии энергоресурсов, применению энергосберегающих технологий.

Л. Козик затронул тему оздоровления населения Беларуси. Профсоюзные здравницы адаптировались к новым условиям, продиктованным реформой санаторно-курортной системы, и работают рентабельно. При этом расширяются возможности лечения и отдыха для всех категорий граждан. По словам Л. Козика, оздоровительный отдых в Беларуси становится все более популярным. Это связано во многом с качеством медицинского обслуживания, а также его относительно невысокой стоимостью. В 2007 г. 40% путевок оздоровительными учреждениями ФПБ было продано иностранным гражданам.

На встрече также обсуждалась тема детского оздоровления. В 2007 г. в летних лагерях отдохнули более 440 тыс. детей. Все желающие имели возможность направить ребенка в загородный либо школьный оздоровительный лагерь. Вместе с тем Л. Козик привлёк внимание Президента к тому, что некоторые постановления правительства не способствуют развитию системы детского оздоровления. В частности, это касается вопросов работы детских учреждений в осенне-зимний период. Председатель ФПБ отметил, что средние расходы на содержание одного объекта в межсезонье составляют 12–14 млн. руб. Профсоюзные органы (имеющие на балансе десятки летних лагерей) не осуществляют хозяйственную деятельность и, следовательно, не имеют средств для их содержания в этот период. Глава государства заметил, что такое положение дел должно быть исправлено и предложил подготовить подробную информацию по данной ситуации.

Лидер национального профцентра сообщил главе государства о проводимой ФПБ реконструкции спортивных, санаторных, туристских объектов. Президент А. Лукашенко одобрил работу Федерации профсоюзов Беларуси.

На встрече рассматривались и другие вопросы.