Индексная страница Написать письмо

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЖЕНЩИН-ЛИДЕРОВ
28 ноября 2007 г.

В Астане состоялся двухдневный семинар-тренинг членов Комиссии Федерации профсоюзов Республики Казахстан по вопросам трудящихся женщин и председателей женских комиссий членских организаций Федерации.

Приветственным словом и выступлением "Профсоюзы – за достойные трудовые права и социальные гарантии женщин" семинар-тренинг открыл председатель Федерации профсоюзов Сиязбек Мукашев.

Модератором семинара выступила Лайла Ахметова – доктор исторических наук, профессор, председатель Комиссии Федерации профсоюзов по вопросам трудящихся женщин.

В программу были включены темы, касающиеся гендерных и "женских" вопросов и проблем: Трудовой кодекс Республики Казахстан, безопасность и охрана труда, дискриминация женщин на рабочем месте, взаимодействие профсоюзов с женскими неправительственными организациями и союзами работодателей.

Перед слушателями выступил заведующий секретариатом Комиссии по делам семьи и гендерной политики при Президенте Республики Казахстан Болат Байкадамов.

В группах участницы семинара-тренинга обсуждали ход выполнения Резолюции состоявшегося год назад Конгресса трудящихся женщин Казахстана, учились планировать деятельность женских профсоюзных комиссий. Заинтересованно прошли дискуссии на темы "Укрепление позиций женщин в профсоюзах", "Новое поколение женщин-лидеров в профсоюзах".

Слушатели семинара получили пакет документов и материалов для своей практической работы, среди них – постатейный Комментарий к Трудовому кодексу Республики Казахстан.