Индексная страница Написать письмо

НА СЕМИНАРЕ – ОБ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ
30 ноября 2007 г.

На семинаре Федерации профсоюзов Беларуси, прошедшем 26–27 ноября на спортивно-оздоровительной базе ФПБ, обсудили свою работу председатели профкомов самых крупных – от 3 тыс. членов – первичных профсоюзных организаций республики.

Учеба была организована в интерактивной форме. Начальники Управлений ФПБ дали подробные разъяснения по основным направлениям профсоюзной деятельности, а председатели профкомов, в свою очередь, акцентировали внимание на актуальных вопросах работы первичек. Вопросы на семинаре обсуждались злободневные, и выступающие отстаивали свою позицию весьма активно, работа была очень продуктивной. Завершился семинар заседанием круглого стола, на котором были подведены итоги двухдневной работы.

На семинаре были затронуты многие острые и насущные проблемы профдвижения. Председатель профкома Минского автомобильного завода Александр Высоцкий взял слово. "Мне бы хотелось коснуться темы распространения действия коллективного договора, – заявил он. – Как долго ещё он будет распространяться на всех подряд? Может, пришло время ограничиться только членами профсоюза? Хотя, как я понимаю, это крайне невыгодно нанимателям. Но, с другой стороны, почему мы должны работать за себя и за того парня? Если Федерация профсоюзов согласна, мы готовы побороться за свои права, выступив единым фронтом".

Свою точку зрения по этой и взаимосвязанным проблемам высказал лидер национального профцентра Беларуси Леонид Козик. Он заявил:

"Это одно из тех изменений, которые я предлагал и предлагаю Парламенту внести в Трудовой кодекс. Но Правительство не хочет, а депутаты кивают на законопроект о профсоюзах. Мол, данное предложение должно быть учтено там. А то, что и к этому законодательному акту у нас много претензий, они не слышат. Хотя я абсолютно серьёзно заявил, что если все замечания Федерации профсоюзов не будут учтены, то национальный профцентр и входящие в него профсоюзы заблокируют новый Закон. С какой, скажите, стати наши организации обязаны предоставлять полные списки членов своих профсоюзов? Если в проекте Закона сказано, что для регистрации какой-то структуры необходимо, скажем, 500 человек, то мы предоставим данные на 501, а остальное никого, кроме нас, не касается. Это внутреннее дело наших профсоюзных организаций, и давить на них мы не позволим никому. Подобные факты иначе, как попытку установить жесткий контроль над деятельностью профсоюзов, расценивать нельзя. И это только одна из наших претензий.

Что же касается нашего требования о распространении действия колдоговора только на членов профсоюза, то если вы так активно его поддерживаете, мы начинаем полномасштабную акцию за это право. В ближайшее время мы выработаем стратегию борьбы и сообщим, какие действия надо предпринимать в первую очередь.

Но в связи с этим уместно вспомнить ещё об одной инициативе ФПБ. Мы говорили, что профсоюзные организации должны быть созданы во всех без исключения коллективах, где применяется наёмный труд. Так вот к нам по сегодняшний день продолжают поступать жалобы от отчаявшихся работников. Они сообщают о вопиющих нарушениях нанимателей. Почему эти люди не могут быть защищены колдоговором? Если же наниматель принципиально против создания профсоюзной организации на своём предприятии, то договор может подписать наша выше- или рядом стоящая организация. Тот же отраслевой обком или райком, к примеру. А если уж ситуация совсем тупиковая, то надо добиваться, чтобы такой частник от фонда заработной платы отчислял нам 5%. В подобном случае мы сможем объяснить членам профсоюзов, входящих в ФПБ, почему наши технические и правовые инспекторы работают на предприятиях, где профсоюзной работой и не пахнет."