Индексная страница Написать письмо

ДОСТОЙНУЮ ОПЛАТУ ТРУДА ВСЕМ РАБОТАЮЩИМ
4 декабря 2007 г.

Центральный комитет Профсоюза работников угольной промышленности Украины выразил протест против издания Министерством угольной промышленности без согласования с профсоюзом приказа, которым предусматривается введение Временного положения по оплате труда отдельных категорий работников шахт.

Этот трёхмесячный эксперимент в угольной отрасли вступил в силу с 1 ноября 2007 г. и уже создает почву для нарастания социальной напряженности в трудовых коллективах, провоцируя рабочих на массовые акции протеста.

Принимая это решение без согласования с профсоюзом угольщиков Украины, Минуглепром грубо нарушил целый ряд Законов Украины: "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", "Об оплате труда", "О коллективных договорах и соглашениях", Отраслевое соглашение.

Недовольство горняков вызывает тот факт, что приказ об увеличении должностных окладов и доплат касается только директоров шахт, начальников участков и бригадиров. Таким образом, только чуть более 4 тыс. человек отдельных категорий руководителей смогут увеличить свои доходы. А остальные 182 тыс. трудящихся, и, прежде всего рабочих отрасли, не смогли попасть в зону внимания "заботливого" министра.

По мнению профсоюза, Министерство угольной промышленности сознательно идёт на обострение ситуации в отрасли. На предприятиях не выполняется законодательство об оплате труда. С 1 октября были установлены тарифные ставки и оклады на уровне, рассчитанном из 420 гривен вместо 552 гривен (460 гривен умножить на коэффициент 1,2), как того требует закон, Генеральное и Отраслевое соглашения. А на требования профсоюза угольщиков Украины ввести тарифные ставки и должностные оклады для всех работников угольной промышленности в размерах, установленных законодательством, в министерстве оправдываются нехваткой средств. Законное право простых рабочих игнорируется, им не повышают уровень тарифных ставок и окладов, и в то же время находят средства повысить в несколько раз(!) оклады руководству угольных предприятий.

Поэтому Центральный комитет Профсоюза работников угольной промышленности Украины потребовал от Министра С. Тулуба отменить приказ от 2 ноября 2007 г. № 487. В случае игнорирования требования, ЦК профсоюза угольщиков вынужден будет обратиться в Административный суд с просьбой отменить действие этого приказа, а также принять другие предусмотренные законодательством меры для противодействия попыткам руководства Минугля дестабилизировать ситуацию в отрасли.

ЦК ПРУП Украины всегда выступал за повышение уровня заработной платы трудящимся предприятий отрасли. Центральный комитет профсоюза выступает против того, чтобы в этом злободневном вопросе министерство оставляло за бортом подавляющее большинство трудящихся отрасли.

Для разрешения конфликта ЦК профсоюза ещё раз подтвердил свою готовность рассмотреть целесообразность предложений Минуглепрома по изменению порядка оплаты труда отдельных работников шахт и служб контроля качества угля на переговорах, как это предусмотрено Отраслевым соглашением. Требование одно – обеспечить при введение новых тарифных ставок и должностных окладов для всех работников на всех предприятиях угольной промышленности в размерах, определённых действующим законодательством Украины, Генеральным и Отраслевым соглашениями!