Индексная страница Написать письмо

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ЗАЁМНОМУ ТРУДУ
7 декабря 2007 г.

Федерация независимых профсоюзов России провела 28–29 ноября 2007 г. в Москве круглый стол на тему "Атипичные формы занятости и ответ профсоюзов". Опубликован принятый его участниками итоговый документ.

В документе говорится:

"Мы, участники профсоюзного круглого стола по выработке стратегии в отношении атипичных форм занятости, представители национальных профцентров – Конфедерации профсоюзов Азербайджана, Белорусского конгресса демократических профсоюзов, Федерации профсоюзов Республики Казахстан, Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана, Федерации независимых профсоюзов России, Всероссийской конфедерации труда, Конфедерации труда России, Федерации профсоюзов Украины и Конфедерации свободных профсоюзов Украины,

рассмотрев, при участии представителей Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов, Европейской конфедерации профсоюзов и Глобальных федераций профсоюзов, а также представителей Московского бюро Международной организации труда, российский и международный опыт регулирования отношений трехстороннего характера в сфере труда, его последствия и позицию профсоюзов,

отмечаем, что использование в наших странах атипичных форм занятости, в первую очередь, «заемного» труда серьезно подрывает гарантии занятости, ухудшает условия труда и сужает возможности коллективной защиты работников, а также дает работодателям новые возможности для борьбы с профсоюзами с целью их ослабления.

Трехсторонние отношения, которые возникают с применением "заёмного" труда, предоставлением в аренду работника одной компанией для использования его труда другой являются неприемлемыми и не вписываются в законодательство Российской Федерации, а также в законодательство большинства стран Содружества Независимых Государств.

Мы, представители профцентров Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России и Украины, выступаем против попыток применения "заёмного" труда в наших странах и заявляем о намерении противостоять его легализации.

Долой дикие формы занятости!

Человек – не товар! Нет "заёмному" труду!"