Индексная страница Написать письмо

СТОЯТЬ НА СТРАЖЕ
ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ
7 декабря 2007 г.

В Киеве 5 декабря 2007 г. состоялось заседание Совета Федерации профсоюзов Украины. Совет ФПУ рассмотрел один из ключевых вопросов деятельности профсоюзов – задачи по усилению защиты трудовых прав работников.

Открывая обсуждение, председатель ФПУ Александр Юркин отметил, что толчком к рассмотрению на заседании Совета отмеченной проблемы стали результаты осуществленного Федерацией профсоюзов Украины глубокого всестороннего анализа состояния соблюдения трудовых прав работников на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Итоги проведенных в последнее время Федерацией профсоюзов более чем 10 тысяч проверок подтверждают, что на предприятиях и в организациях имеют место многочисленные нарушения трудового законодательства.

В частности, в сфере оплаты труда, при переводе на другую работу, освобождении работников (особенно при сокращении количества работающих), предоставления гарантий и компенсаций. Нередко нарушается режим работы. Есть неодиночные случаи, когда работодатели всячески препятствуют восстановлению нарушенных прав работников.

С сообщениями по вопросам повестки дня выступили: заместитель председателя ФПУ Григорий Осовой; председатель Комиссии Совета ФПУ по вопросам защиты экономических интересов членов профсоюзов, председатель Профсоюза работников химических и нефтехимических отраслей промышленности Украины Василий Мойсюк; председатель Комиссии Совета ФПУ по вопросам социальной защиты членов профсоюзов и социального страхования, председатель Полтавского областного совета профсоюзов Леонид Вернигора; председатель Комиссии Совета ФПУ по вопросам охраны труда и здоровья, председатель Объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко.

Результатом обсуждения стало принятие Советом ФПУ постановления, в котором изложены конкретные рекомендации по совершенствованию механизма защиты трудовых прав работников на основе международных принципов и стандартов социальной ответственности и достойного труда.

На заседании Совета было заключено Соглашение о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Украины и Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека. Его подписали Председатель ФПУ Александр Юркин и омбудсмен Нина Карпачева.

Соглашение заключено с целью объединения парламентского и общественного контроля за соблюдением конституционных прав и свобод человека, защиты трудовых прав членов профсоюзов.

Выступая перед профсоюзным собранием, Н. Карпачева отметила последовательный и конструктивный характер взаимодействия Федерации профсоюзов Украины и института Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в принципиальных вопросах защиты законных интересов трудящихся.

Она отметила, в частности, что ФПУ первой поддержала конституционное представление омбудсмена по возвращению потерянных сбережений гражданам Украины.

Солидарную позицию занимают ФПУ и Уполномоченный по правам человека относительно быстрейшего принятия в новой редакции Трудового кодекса Украины, установления минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума, государственного подхода к такому важному вопросу как охрана труда.

В рамках проведения Года первичной профсоюзной организации на заседании Совета было презентовано новое издание ФПУ "Справочник председателя первичной профсоюзной организации".