Индексная страница Написать письмо

ФОРУМ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В КРЫМУ
11 декабря 2007 г.

В Симферополе по инициативе профсоюзов прошла первая Крымская республиканская научно-практическая конференция по охране труда, посвященная 15-летию принятия Закона Украины "Об охране труда".

В её работе приняли участие более 300 человек, среди которых были представители Федерации независимых профсоюзов Крыма, республиканских, местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления автономии, предпринимательских структур, ряда высших учебных заведений, республиканской санитарной службы, других крымских производственных и научных структур, связанных с исследованием вопросов безопасности труда, прессы. Участниками форума были обсуждены вопросы социального партнерства в решении задач по обеспечению конституционных прав работающих на безопасные условия труда и защиту интересов потерпевших на производстве.

Открывая конференцию, первый заместитель председателя Совета министров Крыма, председатель Республиканского совета по вопросам безопасности жизнедеятельности населения Эдуард Гривковский подчеркнул, что в автономной республике накоплен немалый положительный опыт в области охраны труда, но остается достаточно проблем, требующих немедленного решения, в том числе связанных с финансированием республиканских программ, направленных на повышение уровня промышленной безопасности и охраны труда.

По словам первого заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов Крыма Александра Крикуненко, профсоюзы делают всё от них зависящее в рамках действующего законодательства для обеспечения безопасности труда на производстве, осуществляя постоянный контроль за созданием и соблюдением безопасных и безвредных условий труда, надлежащих производственных и санитарно-бытовых условий. С этой целью во всех первичных профорганизациях, профорганах различных уровней формируются постоянные комиссии, избираются общественные инспектора по охране труда. Это работа особенно активно проходила в 2007 г., объявленным Годом борьбы с сокрытием несчастных случаев на производстве.

Но, к сожалению, не всё зависит от профсоюзов. Ситуация с производственным травматизмом в Крыму весьма неустойчива. Причины этого – проблемы с финансированием мероприятий по охране труда на государственном, отраслевом, региональном и производственном уровнях, несовершенство Закона "Об охране труда", необходимость приведения его в соответствие с международными нормами, пересмотра нормативной базы безопасности, гигиены труда и производственной среды. Разве не парадокс, что после принятия Закона "Об охране труда" прошло пятнадцать лет, а все продолжают использовать более тысячи правил и норм, установленных ещё во времена СССР? Это и многое другое говорит о необходимости объединения усилий органов исполнительной власти, контроля и надзора, профсоюзов в работе по защите законных прав работников.

Председатель Республиканской организации работодателей, президент Крымского отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей Александр Баталин отметил, что для позитивного разрешения рассматриваемых вопросов необходимо навести порядок в самой системе охраны труда, возродить институт охраны труда на производстве, увеличив аппарат соответствующих специалистов, которых сегодня явно не хватает. Тем более при таком количестве (в 24 тыс. наименований!) нормативных актов, касающихся вопросов охраны труда. Кроме того, необходимо активнее работать с населением, создавая экономическую, общественную ситуацию, побуждающую каждого задумываться над своей безопасностью. Ведь не секрет, что немало несчастных случаев происходит по вине самих граждан.

Очень характерным в этом смысле было выступление президента Украинского центра НАН экологии и безопасности жизнедеятельности академика Владимира Беликова, который заявил, что за годы независимости население во многом утратило два инстинкта: самосохранения и продолжения рода. А также он отметил, что на Украине самая высокая смертность и короткая продолжительность жизни среди европейских стран. Потому пришло время объединяться не только ради обеспечения соблюдения законов в государстве (ибо, как говорили древние, чтобы быть свободным, надо стать рабом закона), но ради спасения самого государства и нации.

Собственно, во мнении объединить свои усилия были единодушны все участники конференции, почтив минутой молчания погибших при взрыве газа в десятиэтажном жилом доме в Днепропетровске (взрыв газа) и на шахте им. Засядько в Донбассе.

Было принято Обращение к центральным органам государственного управления охраной труда, в котором выражена обеспокоенность общественности отношением к вопросам охраны труда в государстве, предложен ряд конкретных мер, направленных на исправление ситуации. Был так же принят и комплекс рекомендаций профсоюзным организациям, работодателям Крыма, Территориальному управлению Госгорпромнадзора по АРК и Севастополю, местным государственным администрациям, органам местного самоуправления, Управлению исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний Украины в Крыму, Совету министров автономии.