Индексная страница Написать письмо

ПРОЕКТ ПО СОЗДАНИЮ ПРОФОРГАНИЗАЦИЙ
В МАЛОМ И СРЕДНЕМ БИЗНЕСЕ
12 декабря 2007 г.

VI съезд (2006 г.) Федерации независимых профсоюзов России определил в качестве одной из основных задач на предстоящий период сохранение и увеличение численности членов профсоюзов, в том числе за счет создания профсоюзных организаций на предприятиях негосударственного сектора экономики.

В настоящее время в России в сфере малого и среднего предпринимательства занято около 14 млн. человек (от 17% до 19% всего трудоспособного населения), допускается наибольшее количество нарушений социально-трудовых прав работников, при этом уровень профсоюзного членства не превышает 5%.

Выполняя План практических действий по реализации решений съезда, утвержденный постановлением Генерального Совета ФНПР в марте 2007 г. Исполком ФНПР в сентябре 2007 г. принял решение о проведении общероссийской кампании по созданию профсоюзных организаций на предприятиях малого и среднего предпринимательства.

В принятом решении говорится: "… в рамках общероссийской кампании по созданию профсоюзных организаций на предприятиях малого и среднего предпринимательства считать целесообразным реализацию пилотного проекта в ряде членских организаций ФНПР".

На официальном сайте ФНПР (http://www.fnpr.org.ru/4/28/167/) размещены информационные, методические и справочные материалы по реализации пилотного проекта. Раздел постоянно пополняется новой информацией.