Индексная страница Написать письмо

ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ТРАНСПОРТНИКОВ
17 декабря 2007 г.

в Москве во Дворце труда 10 декабря 2007 г. состоялось заседание Совета Международного объединения профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства.

На заседании присутствовали представители членских организаций МОП из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, России и Украины.

В работе Совета принял участие и выступил с информацией об итогах VI съезда ВКП (сентябрь 2007 г.) и задачах по выполнению Основных направлений деятельности ВКП на 2007–2012 гг. заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев.

В ходе состоявшегося обмена мнениями участники заседания подчеркивали, что членские организации МОП полностью одобряют итоги VI съезда ВКП и поддерживают направления деятельности Конфедерации на предстоящий период. В принятое по этому вопросу постановление Совета включена запись: "Организовать работу по реализации решений VI съезда Всеобщей конфедерации профсоюзов".

С информацией о деятельности членских организаций по защите социально-экономических интересов трудящихся выступили руководители отраслевых профсоюзов государств. В целом отраслевые профсоюзы активно работают, и на ряде направлений деятельности имеются определенные успехи.

В то же время в отраслях, обслуживаемых профсоюзами транспортников, немало и проблем. Практически все выступавшие отмечали, что несмотря на прилагаемые усилия отраслевых профорганов по приёму в профсоюзы, в целом профсоюзное членство падает. Во многом это связано с тем, что автотранспорт в некоторых странах приватизируется, причем зачастую возникают не крупные компании, а множество мелких собственников автотранспортных средств, которые эксплуатируют их лично или с участием членов семьи. Пока не найдена форма вовлечения в профсоюз и объединения таких единоличников.

Опорой профсоюзов транспортников на данный момент является дорожная отрасль, где ещё сохранились трудовые коллективы. Но здесь также имеются свои сложности: молодежь работать в эту отрасль не идет, а средний возраст работников – около 50 лет. Имеются большие проблемы с охраной труда и с другими направлениями, которыми должны заниматься профсоюзы.

С информацией о работе МОП за 2007 г. выступил председатель Объединения Александр Шуриков. Работа МОП была одобрена.

Был рассмотрен вопрос: "О практике работы членских организаций МОП с молодежью". Положительные наработки на этом участке есть в Российском и Белорусском профсоюзах. Учитывая важность вопроса, было предложено в 2008 г. провести в рамках МОП молодёжный форум.

Совет также рассмотрел финансовые вопросы, план работы МОП на 2008 г.

Очередное заседание Совета МОП решено провести в Азербайджанской Республике в городе Баку.