Индексная страница Написать письмо

ДОКЛАД О ЗАРУБЕЖНОМ ОПЫТЕ
18 декабря 2007 г.

Председатель Федерации профсоюзов лесных отраслей СНГ, вице-президент ВКП Виктор Карнюшин принял участие в VII заседании Межправительственного совета стран СНГ по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству, который прошел 12–13 декабря с.г.

В заседании участвовали руководители органов государственной власти по управлению лесами республик Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Российской Федерации, представители министерства промышленности и энергетики РФ.

В. Карнюшин сделал на заседании сообщение о практике работы Национальной службы лесов Франции по управлению государственными, муниципальными, частными лесами и лесами местных коммун. Это сообщение стало отчетом представительной профсоюзной делегации из профсоюзов стран Содружества, посетившей Францию по приглашению профсоюзных коллег из этой страны. Информация была с интересом воспринята присутствующими и принята к сведению. Решено разместить полный текст отчета делегации на сайте Совета www.roslesinforg.ru.

Федерация профсоюзов лесных отраслей СНГ является постоянным партнером Межправителственного совета, автором или соавтором многих проектов решений по социальной проблематике, в том числе по вопросам оплаты труда, трудовой миграции, охране труда.

В настоящее время на Совет возложена высокая ответственность по укреплению взаимодействия и расширению интеграционных связей стран СНГ. Площадь лесов Содружества превышает 930 млн. га (в том числе 886 млн. га – в Российской Федерации), что составляет более 1/4 всех лесов мира. Это огромные ресурсы, их эффективное использование должно стать важной составляющей устойчивого социально-экономического развития для всех стран СНГ.

На заседании Совета в соответствии с принципом ротации новым председателем Совета был избран министр лесного хозяйства Республики Беларусь Петр Семашко. Ранее (в 2004–2007 гг.) пост председателя занимал Борис Большаков.