Индексная страница Написать письмо

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ЗА НЕОБОСНОВАННОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН
21 декабря 2007 г.

В ответ на требования общественности, в том числе профсоюзов, парламентарии Армении ужесточают ответственность хозяйствующих субъектов за необоснованное повышение цен на потребительские товары.

Как заявил 17 декабря на заседании парламента председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян, представляя пакет поправок в законы "О защите экономической конкуренции", предлагается, в частности, ужесточить санкции за необоснованное повышение или снижение цен.

Он заметил, что поводом для разработки пакета поправок стало последнее необоснованное повышение цен на потребительские товары в Армении.

В ноябре 2007 г. зафиксирована 4,1-процентная инфляция по товарной группе "животный и растительный жиры", что является в основном результатом подорожания маргарина на 9,5% и растительного жира на 6,5%. При этом цены на масло повысились на 3,3%.

Инфляция по товарной группе "хлебопродукция" составила в ноябре на 2,7%, что в основном является результатом подорожания муки на 5,1%. Цены на хлеб за ноябрь выросли на 1,3%.

А пик роста цен в Армении был зарегистрирован в октябре 2007 г., когда по данным Национальной статистической службы Армении, по отношению к декабрю 2006 г. была зафиксирована 3-процентная инфляция.

С начала года рост цен на хлеб и муку составил, соответственно, 23,8% и 28,9%.

"Если в настоящее время Государственная комиссия по защите экономической конкуренции налагает на хозяйствующие субъекты штрафы в размере 2% от прибыли, полученной субъектом, то после вступления поправок в силу предполагается наделить ГКЗЭК правом перечислять необоснованно полученную прибыль нарушителей в госбюджет страны", – сказал парламентарий.

По словам Г. Минасяна, тем самым хозяйствующие субъекты будут лишены экономической выгоды от необоснованного завышения, занижения или сохранения цен.