Индексная страница Написать письмо

СОТРУДНИЧЕСТВО
С РЕСПУБЛИКАНСКИМ ТРУДОВЫМ АРБИТРАЖЕМ
25 декабря 2007 г.

Представители Федерации профсоюзов Беларуси приняли участие в заседании Президиума Республиканского трудового арбитража, на котором были подведены итоги работы РТА в 2007 году и определены основные направления деятельности на 2008 год.

По результатам рассмотрения вопроса о ходе реализации Соглашения о взаимодействии Республиканского трудового арбитража, Федерации профсоюзов Беларуси и Республиканской ассоциации предприятий промышленности "БелАПП" было принято постановление, направленное на дальнейшее совершенствование взаимодействия сторон Соглашения.

В постановлении, в частности, отмечается, что наибольшее количество коллективных трудовых споров в 2007 г. возникло вследствие неисполнения нанимателями принятых обязательств, предусмотренных в коллективных договорах, по перечислению на счета профсоюзных организаций удержанных из заработной платы работников профсоюзных взносов. Успешное взаимодействие при решении таких споров представителей профсоюзных организаций и РТА позволило вернуть в профсоюзный бюджет значительные средства.