Индексная страница Написать письмо

РАБОТАЕМ ТАМ, ГДЕ РАСТЕТ СМЕНА
25 декабря 2007

ЦК профсоюза работников угольной промышленности Украины и Учебно-методический центр Федерации профсоюзов Луганской области провели трёхдневный семинар для председателей профкомов учащихся учебных заведений системы профтехобразования и вузов, готовящих кадры для угольной промышленности.

В ходе семинара председатели профсоюзных комитетов прослушали лекции об основах молодёжной политики профсоюзов, правовой базе их деятельности, основных направлениях работы по охране труда, проведении организационной работы в первичной профсоюзной организации учебного заведения, налогообложении профсоюзных доходов и выплат и т.д.

Большой интерес у слушателей вызвала лекция-практикум о роли и месте социальной психологии в практической деятельности председателя профкома учебного заведения, проведённая младшим научным сотрудником Центра психотехнологий Луганского национального педагогического университета им. Шевченко С.В.Захаровым, и тренинг "Управление мотивацией профсоюзного членства. Имидж профсоюзной организации учебного заведения", который провела Н.А.Бондарчук.

Полезным и наглядным было посещение Луганского высшее профессиональное училище № 47. Директор училища Л.И.Коломацкая ознакомила слушателей с материально-технической базой и системой подготовки учащихся.

Затем бразды правления взяла в свои руки председатель профкома учащихся ВПУ Г.В.Захлестова. Знакомство с практикой работы профкома учащихся было конкретным и детальным: планирование работы профкома и его комиссий, разделы коллективного договора между администрацией училища и профсоюзным комитетом, формы контроля за выполнением его обязательств, практика обучения актива, планирование (по направлениям деятельности) и проведение совместной работы с заместителями директора по учебной и воспитательной работе, роль профкома в организации летней производственной практики учащихся и многое другое.

Большой интерес гостей вызвала и система организации практики в стенах училища: работа учебных магазина и бара. Все эти направления вызвали активное обсуждение – вопросов было много, а общение получилось доверительным и взаимно полезным.

Участники семинара на примере работы ВПУ № 47 смогли воочию убедиться в том, что согласованная, налаженная работа администрации и ученической профсоюзной организации обеспечивает надлежащие условия для совершенствования учебно-воспитательного процесса, для реализации прав и возможностей учащихся на получение образования и специальности.