Индексная страница Написать письмо

МАЛЕНЬКИЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛИ БОЛЬШОЙ УЧЁБОЙ
25 декабря 2007 г.

По постановлению Президиума Совета ФПБ "О мероприятиях, посвященных 5-летию со дня проведения внеочередного IV Съезда ФПБ" в сентябре–ноябре 2007 г. были организованы семинары с председателями районных, городских, областных комитетов отраслевых профсоюзов, председателями профсоюзных комитетов крупных первичных профсоюзных организаций.

В завершение 20 декабря 2007 г. проведен семинар-совещание с председателями республиканских (центральных) комитетов (советов) отраслевых профсоюзов республики по теме: "Итоги работы ФПБ за 2007 год и задачи на 2008 год в свете решений IV Пленума Совета Федерации профсоюзов Беларуси".

В общей сложности в работе семинаров приняли участие более 900 руководителей профсоюзных органов всех уровней.

В ходе проведения семинаров было изучено мнение по повышению эффективности работы профсоюзных органов по защите трудовых и социально-экономических интересов членов профсоюзов, работе координационных советов.

Получил поддержку проект Положения о районном, городском, региональном объединении организаций профсоюзов, входящих в ФПБ, в частности, по приданию объединениям профсоюзов статуса юридического лица.

На протяжении последних лет немало сделано для укрепления материально-технической базы координационных советов председателей комитетов профсоюзов. Эта работа и в дальнейшем будет продолжена Федерацией профсоюзов.

На семинарах поднимались вопросы социального партнерства, проблемы оздоровления и сохранения материальной базы детских лагерей, сохранения имущества этих объектов, особенно в зимнее время, применения отдельных норм проекта нового Закона Республики Беларусь "О профессиональных союзах" и изменений в Трудовой кодекс.

Высказаны ряд пожеланий по обеспечению эффективности реализации политики социального партнерства, укреплению материально-технической базы и восстановлению объектов ФПБ.

Все участники семинаров отметили полезность проводимых мероприятий, которые предоставляют возможность узнать об изменениях в законодательстве, получить методическую литературу и объемную информацию о проделанной работе после IV внеочередного Съезда ФПБ.