Индексная страница Написать письмо

ТРЕБУЮТ СПРАВЕДЛИВОСТИ В ОПЛАТЕ ТРУДА
25 декабря 2007 г.

На пресс-конференции профсоюзов работников образования и здравоохранения Республики Казахстан речь шла о социально-экономическом положении работников бюджетной сферы.

Несмотря на то, что средняя зарплата тружеников республики растёт, реальная зарплата работников бюджетных организаций остается на низком уровне. При среднемесячной номинальной зарплате в целом по республике 60 тыс. тенге, у работников здравоохранения она составляет – 34,3 тыс. тенге, а педагогических 32,8 тыс. тенге.

Установленный республиканским бюджетом минимальный размер заработной платы составляет сегодня 9752 тенге, а в 2008 г. он определен на уровне 10515 тенге. Указанный минимальный социальный показатель ежегодно индексируется на процент инфляции, что позволяет повышать на уровень этого процента заработную плату работников промышленности.

Однако такое индексирование не затрагивает работников бюджетных организаций, так как в системе оплаты их труда заложен базовый должностной оклад, составляющий 8712 тенге. К тому же, этот показатель ниже размеров прожиточного минимума и минимальной заработной платы, он не индексируется и остается неизменным в течение года.

В Заявлении профсоюзов в адрес Правительства республики были выражены требования о принятии безотлагательных мерах по совершенствованию системы оплаты труда, установлению базового должностного оклада не ниже минимального размера заработной платы.