Индексная страница Написать письмо

БЕЗ ПРОТОКОЛА РАЗНОГЛАСИЙ
26 декабря 2007 г.

21 декабря 2007 г. в Доме Правительства Российской Федерации было подписано десятое по счету Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2008–2010 годы.

Это главный документ, регулирующий на федеральном уровне социально-трудовые отношения сторон. Впервые за многие годы профсоюзам, работодателям и правительству удалось подписать соглашение без протокола разногласий. Стороны смогли найти компромиссное решение по главному спорному пункту – повышению минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума.

В новом Генерального соглашения удалось закрепить возможность установления МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума с 1 декабря 2008 года.

Генеральное соглашение подписали координаторы сторон РТК от общероссийских объединений профсоюзов – Михаил Шмаков, от общероссийских объединений работодателей – Олег Еремеев и от Правительства Российской Федерации – Татьяна Голикова.

В церемонии подписания соглашения также приняли участи Председатель Правительства РФ Виктор Зубков и координатор РТК, заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков.

Как отметил в своём выступлении В.Зубков после завершения процедуры подписания Генерального соглашения, в общем, документ получился добротный. "Главное теперь – его исполнение, – сказал он.– Генеральное соглашение должно стать одним из основных инструментов решения актуальных социально-экономических задач, реализации одного из основных положений Конституции России – о социальном государстве."