Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ БЕЛАРУСИ – ДЕТЯМ
10 января 2008 г.

В новогодние и рождественские праздники в Республике Беларусь особенно активно и масштабно проводились разнообразные мероприятия в рамках постоянной благотворительной акции "Профсоюзы – детям".

Минским городским объединением профсоюзов, членскими профорганизациями в течение всего года оказывается разноплановая помощь детским подшефным учреждениям, уделяется большое внимание поддержке талантливых детей и ребят, нуждающихся в заботе.

Несколько лет профсоюзы шефствуют над Минским районным социально-педагогическим центром г.п. Боровляны, Любанским социальным приютом в д. Старые Юрковичи, Станьковским социальным приютом Дзержинского района.

Шефы регулярно посещают своих подопечных, интересуются их проблемами, нуждами, перечисляют деньги на приобретение бытовой и аудиотехники, мебели, канцелярских принадлежностей, на ремонт зданий и помещений. Особенно дети ждут своих друзей накануне Нового года и Рождества. Знают, что для них будут организованы представления, утренники с вручением подарков, сувениров, а также экскурсии, походы в цирк, театры. В этом году, в частности, Минское областное объединение профсоюзов совместно с областными организациями профсоюзов работников энергетики, электротехнической и топливной промышленности, потребительской кооперации, химической, горной и нефтяной промышленности пригласили 104 мальчика и девочки 28 декабря на новогоднее шоу в Республиканский Дворец культуры профсоюзов.

"Акция "Профсоюзы – детям" не ограничивается временными рамками, а осуществляется постоянно, – подчеркнул заведующий организационным отделом Минского городского объединения профсоюзов Александр Щелкович. – Городское объединение, членские организации всех уровней оказывают разнообразную шефскую помощь домам, школам-интернатам, ассоциациям и общественным формированиям, работающим с больными детьми, детьми-сиротами".

На контроле городского объединения, профсоюзных организаций всегда находится работа по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании.

Участие в акции "Профсоюзы – детям" для брестских областных комитетов профсоюзов – это благородный порыв взрослых людей в отношении своих маленьких соотечественников, обделенных вниманием.

Ежегодно обком профсоюза работников АПК проводит 4 января в Брестском драмтеатре благотворительную ёлку, на которую съезжается ребятня со всей области, – говорит ведущий специалист по организационно-воспитательной работе обкома Валентина Соколова.

Обком шефствует над Дывинской школой-интернатом, куда каждый год отправляется с подарками. На этот раз ребятишек ждут сладости. "Не только в канун праздников, но и в будни мы не забываем своих подшефных, и два-три раза в год перечисляем на счет школы деньги, чтобы для детей могли закупить то, что им нужнее в данный момент", – подчеркивает Светлана Ковельская, председатель обкома профсоюза работников торговли, который является шефом Пинской школы-интерната для слабовидящих детей.

Жабинковскую школу-интернат для слабовидящих детей посещают работники обкома профсоюза местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Строительные материалы накануне начала учебного года, ксерокс, одежда для сирот – все это уже вручено, а сейчас мальчики и девочки получили сладкие подарки.

Представители обкома профсоюза работников государственных и других учреждений побывали в Городищенском доме-интернате и подарили им целую гору фруктов.

Брестский областной комитет профсоюза работников леса шефствует над Кобринской школой-интернатом для детей с нарушением слуха. Все 107 воспитанников получили сладости.

Акция "Профсоюзы – детям" настолько прочно вошла в жизнь областных организаций отраслевых профсоюзов Гродненщины, что адресная помощь нуждающимся приходит именно тогда, когда она больше всего необходима.

Гродненский обком профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий не первый год помогает школе-интернату для слабослышащих детей, в прошлом году он выделил несколько миллионов рублей на приобретение постельных принадлежностей. Областная организация профсоюза работников здравоохранения адресовала Гродненскому городскому центру реабилитации детей-инвалидов и дому ребенка порядка 1,5 млн. рублей для приобретения обуви и спортивно-развивающего инвентаря.

Профсоюзные организации Витебщины в рамках благотворительной акции "Профсоюзы – детям" шефствуют над 47 детскими специализированными учреждениями области.

Благодаря обкому профсоюза работников образования и науки воспитанники детского социального приюта Витебского района побывали на профсоюзной ёлке и получили новогодние подарки. Сладости от Деда Мороза вручил ребятам двух витебских школ-интернатов для детей с особенностями психофизического развития и городского социального приюта райком отраслевого профсоюза Первомайского района. Их коллеги из Октябрьского района в эти дни провели благотворительный марафон, в котором приняли участие все первичные профорганизации. Канцтовары, игрушки, одежда и, конечно, всякие сласти подарили воспитанникам Витебского детского дома для детей с особенностями психофизического развития.

Обком профсоюза работников культуры перечислил 500 тыс. рублей для покупки обуви воспитанникам Ушачского социального приюта. Как всегда, в новогодние дни от имени обкомов, горкомов и райкомов профсоюза работников государственных и других учреждений к воспитанникам детских социальных приютов заглянул Дед Мороз с подарками. Не забыли о своих подшефных и профсоюзные организации работников АПК. 200 тыс. рублей на новогодние подарки Сенненский отраслевой комитет перечислил Сенненскому социальному приюту. Спортинвентарь, сладости, одежда и обувь для воспитанников Белыничского социального приюта Витебского района приобретены за счет средств профбюджетов ОАО "Молоко" и ВКК "Витьба". Кроме того, профком "Витьбы" подарил городскому специализированному Дому ребенка мягкие игрушки и одежду для малышей.