Индексная страница Написать письмо

"НЕТ" СОКРЫТИЮ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
12 января 2008 г.

2007 год проходил под знаком борьбы профсоюзов Украины с сокрытием несчастных случаев на производстве. Определённых результатов в этой важной работе добились профсоюзные объединения Тернопольской области.

В целом за 12 месяцев прошлого года специалистами профсоюзов проверено 134 предприятия и организации области по соблюдению законодательства по охране труда, а именно – надлежащего расследования несчастных случаев на производстве. Выявлен 21 несчастный случай, скрытый администрацией от расследования. Там, где потерпевшие дали соответствующие показания, которые совпадают с данными, зафиксированные в их предварительных обращениях в медицинские учреждения, проведены расследования и составлены соответствующие акты. В результате этого работники получили средства, предусмотренные законодательством и затраченные ими на реабилитацию здоровья. Материальная помощь была назначена, в частности, потерпевшим из Петриковского детского дома-интерната, Открытых акционерных обществ "Тернопольский комбайновый завод", "Текстерно", "ТернопольАВТО", предприятия "Укрпочта" и ряда других.

Год борьбы с сокрытием несчастных случаев на производстве закончился. А работа профсоюзов области в этом направлении продолжается.