Индексная страница Написать письмо

СОЦИАЛЬНОМУ ДИАЛОГУ В УКРАИНЕ – БЫТЬ!
14 января 2008 г.

Такой вывод сделали представители профсоюзов по итогам национального трехстороннего семинара "Усиление социального диалога в Украине".

В Киеве в декабре 2007 г. в рамках проекта Международной организации труда состоялся национальный трехсторонний семинар на тему "Усиление социального диалога в Украине". В семинаре приняли участие представители всеукраинских профсоюзов и объединений организаций работодателей, Секретариата Комитета по вопросам социальной политики и труда Верховного Совета Украины, Секретариата Президента Украины, Секретариата Кабинета министров Украины, Секретариата Национального трехстороннего социально-экономического совета. От Федерации профсоюзов Украины в семинаре принимали участие 8 представителей.

В начале семинара Силвен Бафи, программный менеджер программы социального диалога Международного Туринского учебного центра МОТ, обозначил ключевые вопросы международной нормативной базы по вопросам социального диалога.

Главное внимание семинара было уделено изучению практики работы социально-экономического совета Фландрии (регион, который входит в состав Бельгии) и социального диалога в Бельгии. Почти полный день был отведен для изучения социального диалога как в Европейском Союзе в целом, так и в отдельных его странах.

Социальный диалог в Европе; роль социальных партнеров в сфере социальной политики; нормативная база по вопросам социального диалога; ключевые европейские институты – такими были темы выступления руководителя научно-исследовательских работ Европейского фонда улучшения условий жизни и труда Тимо Каупимена.

Участники семинара обсудили состояние, проблемы становления и развития социального диалога в Украине.

Национальный координатор проекта МОТ по социальному диалогу Сергей Савчук проинформировал о достижениях и накопленном опыте социального диалога при разработке Трудового кодекса Украины.

Для обсуждения проблем были сформированы секции (профсоюзы, работодатели, представители правительственной стороны). По итогам работы каждая из секций дала свои оценки причин, которые сдерживают социальный диалог и представила своё виденье, как активизировать этот ведущий институт гражданского общества.