Индексная страница Написать письмо

КОМИССИИ ПРОФСОЮЗА –
БОЛЬШОЕ ПОДСПОРЬЕ В РАБОТЕ
15 января 2008 г.

Белорусский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей подвел итоги работы районных комиссий и комиссий Республиканского комитета.

В 2007 году комиссиями проводились проверки выполнения нанимателями законодательных актов в вопросах найма и увольнения, режима труда и отдыха, условий оплаты труда, охраны труда, соблюдения законодательства по защите прав и интересов работающих женщин и молодежи.

Комиссии активно участвуют в подготовке и проведении конференций по заключению Отраслевого соглашения Белорусской железной дороги и коллективных договоров отделений дороги.

Наиболее активно в прошедшем году работали комиссии: по охране труда и здоровья (председатель комиссии Питерский И.И.), по работе с молодежью (Дубовик В.Я.), по организационно-массовой работе (Тарасов В.А.), по общественному контролю за соблюдением законодательства о труде (Винник О.Л.).

Комиссиями были проведены проверки состояния охраны труда и санитарно-бытового обеспечения путевого хозяйства Белорусской железной дороги, соблюдения законодательства о труде на предприятиях Могилевского отделения дороги, работы первичных профсоюзных организаций и другие. По результатам проверок приняты конкретные меры по устранению имеющихся недостатков.

По инициативе комиссии по работе среди молодежи на высоком уровне проведен второй слет молодых активистов Белорусского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей в Летцах.

Вместе с тем, в работе районных и Республиканских комиссий имеют место недостатки. Не всегда они работают согласно утвержденным планам, крайне редко при рассмотрении вопросов на своих заседаниях приглашаются руководители предприятий, отделений дороги и управлений.

Президиум отметил необходимость поиска новых форм работы и активизации деятельности комиссий в 2008 году.