Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО ПРОФСОЮЗНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
15 января 2008 г.

На заседании Совета по профсоюзному образованию при Федерации профсоюзов Республики Казахстан рассмотрены итоги работы Учебного центра Федерации профсоюзов по обучению профсоюзных кадров и актива в 2007 г.

В прошедшем году проведён 31 семинар, прошли обучение 1568 профсоюзных работников и активистов. Налажен выпуск методических пособий по различным вопросам профсоюзной деятельности.

Плодотворное сотрудничество Учебного центра Федерации профсоюзов в вопросах профсоюзного образования сложилось со многими отраслевыми и территориальными объединениями. Налажено сотрудничество по вопросам профсоюзного обучения с Международной организацией труда, Академией труда и социальных отношений (г. Москва), Американским центром профсоюзной солидарности, Фондом Фридриха Эберта.

Вместе с тем в организации учёбы профсоюзных кадров и актива продолжают иметь место недостатки и нерешённые проблемы. Повышение квалификации слабо увязано с кадровой работой в профсоюзах, среди молодежи. Финансирование осуществляется не должным образом. Не определены базовые первичные профорганизации для посещения их слушателями учебных курсов с целью обмена опытом работы. Не налажен выпуск методических пособий по всем направлениям профсоюзной деятельности.

Несмотря на решение Федерации профсоюзов, многие членские организации не создали центры профсоюзного образования, профсоюзные курсы на местах, школы профактива в крупных первичных профорганизациях.

В членских организациях учёба кадров и актива всё ещё не стала главным направлением их деятельности, в ряде из них эта работа ведётся без системы, организационного и финансового обеспечения, во многих случаях обучение сводится к проведению одноразовых семинарских занятий. Из-за отсутствия методического руководства на местах учёба осуществляется без тематических и календарных планов.

Серьёзной проблемой в сфере профсоюзного образования является отсутствие квалифицированных преподавателей, тренеров. Содержание, формы и методы обучения не всегда учитывают проблемы современного профсоюзного движения и не отвечают задачам, стоящим перед профсоюзами. Не все преподаватели профсоюзных дисциплин обладают навыками ведения интерактивных методов обучения. В большинстве профсоюзных органов слабо развиваются современные информационные технологии, что не позволяет внедрению дистанционных форм обучения.

Многие членские организации Федерации профсоюзов (союз профсоюзов работников сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций, авиационных работников, работников газовой промышленности, транспорта и строительства, вооруженных сил, автомобильного транспорта и дорожных предприятий, легкой промышленности, лесных отраслей, науки, жилищно-коммунального хозяйства, работников потребительской кооперации, торговли и различных форм предпринимательства, малого и среднего бизнеса, работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания и т.д.) не занимаются вопросами профсоюзного образования. Вышеназванные членские организации в 2007 г. не направляли своих представителей на курсы Федерации профсоюзов.

Совет одобрил программы семинаров и тренингов Учебного центра на 2008 г., а также учебно-тематические программы обучения профсоюзных кадров и актива в помощь организаторам профсоюзного обучения на местах. Принято решение ежеквартально издавать библиотеку профсоюзного работника.