Индексная страница Написать письмо

ИСПОЛКОМ ФПРК ДАЛ ОЦЕНКУ РАБОТЫ
ЦК ПРОФСОЮЗОВ
17 января 2008 г.

В Астане 16 января состоялось заседание Исполкома Федерации профсоюзов Республики Казахстан, которое вёл председатель ФПРК Сиязбек Мукашев.

Рассмотрена работа Профсоюза работников угольной промышленности Республики Казахстан и Союза профсоюзов автомобильного транспорта и дорожных предприятий Республики Казахстан о ходе выполнения "Основных направлений дальнейшего реформирования деятельности профсоюзов на 2007–2010 годы в условиях развития гражданского общества в Республике Казахстан".

Исполком одобрил целенаправленную работу ЦК Профсоюза работников угольной промышленности по решению социально-экономических вопросов работников, реализации требований, содержащихся в Программном документе XX съезда Федерации профсоюзов и решениях VII съезда Профсоюза по актуальным проблемам защиты прав и интересов трудящихся, развитию и совершенствованию трудовых отношений, социального диалога с работодателями. По инициативе ЦК Профсоюза решен вопрос о внедрении на предприятиях отрасли минимального стандарта оплаты труда.

Что касается Союза профсоюзов автомобильного транспорта и дорожных предприятий Республики Казахстан, то Исполком указал на серьезные недостатки в его работе. Руководство Союза профсоюзов не осуществляло целенаправленную социально-экономическую защиту трудящихся отрасли, не подписало Отраслевое (тарифное) соглашение с отраслевым министерством, объединениями работодателей. В Федерацию профсоюзов не предоставляются достоверные сведения о состоянии колдоговорной работы в первичных профсоюзных организациях. Не уделяется внимания организационному, финансовому укреплению профорганизаций, не ведётся предметная работа по созданию областных территориальных профорганизаций, в данное время профсоюзные структуры не созданы в 9 регионах республики.

Рассмотрены также вопросы "Об основах молодёжной политики в Федерации профсоюзов Республики Казахстан на 2008–2010 годы", "Об итогах учебы кадров и актива в Федерации профсоюзов Республики Казахстан в 2007 году", "О плане работы аппарата Федерации профсоюзов Республики Казахстан на январь-июнь 2008 года", "О проведении общереспубликанской акции "Заключите коллективный договор!". Принято решение создать в г. Астане Музей профсоюзов Казахстана, который должен стать центром изучения истории рабочего и профсоюзного движения Казахстана.

В связи со взрывом на шахте "Абайская" Карагандинской области, унесшей жизни 30 шахтеров, Исполком принял решение об оказании материальной помощи семьям погибших и пострадавших.