Индексная страница Написать письмо

ИННОВАЦИИ – ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ – ЗАРПЛАТА
22 января 2008 г.

В 2008 году предприятия Беларуси не смогут поднимать заработную плату, не демонстрируя рост производительности труда. Эта позиция правительства озвучена Министром экономики Николаем Зайченко на заседании Совета Министров.

Поставлена задача выдержать соотношение роста заработной платы и производительности труда. Министр экономики отметил, что соответствующие показатели будут разработаны уже в январе и доведены до республиканских органов госуправления, облисполкомов и Минского горисполкома. Ежеквартальный мониторинг их выполнения будет осуществляться в течение года.

"В предыдущие годы главой государства и правительством принято решение поднимать заработную плату в отрыве от роста производительности труда. Это был мудрый политический ход, имевший огромное значение для повышения общего уровня жизни в Беларуси. Как следствие, за эти годы в стране подросли зарплаты и пенсии, но дальше в данном направлении наша экономика развиваться не может, – прокомментировал решение правительства начальник главного управления производственной и социально-экономической работы аппарата Совета ФПБ Сергей Сорокин. – Значит, необходимо повышать отдачу от каждого сотрудника на его рабочем месте. И стремиться к этому, применяя такие методы, как внедрение новых технологий, перевооружение производства, а также рациональное использование рабочего времени".

Однако есть нюанс. Федерация профсоюзов разделяет мнение Минэкономики и правительства относительно того, что необходимо стимулировать увеличение производительности труда. Но к осуществлению задачи нужно подходить вдумчиво. За счет чего этот показатель может увеличиться? Либо за счет внедрения новых технологий, модернизации, оптимизации рабочего времени и условий труда, либо, как это ни прискорбно, за счет снижения реальной заработной платы. ФПБ приветствует инновационный путь развития. К слову, на необходимости придерживаться инновационного пути постоянно делает акцент и глава государства.

ФПБ не остается в стороне от решения этой проблемы. Первый раздел каждого коллективного договора устанавливает одним из главных приоритетов обеспечение устойчивого развития предприятия: внедрение новых технологий, совершенствование структуры и т.д. Кроме того, в Генеральном соглашении между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов указано, что совместными усилиями необходимо добиваться развития экономики, в том числе и через внедрение новых технологий. Профсоюзы не остаются сторонними наблюдателями, а являются активным участником процесса экономического развития предприятий. Однако Федерация профсоюзов категорически не приемлет снижения заработной платы.