Индексная страница Написать письмо

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНСПЕКЦИИ
23 января 2008 г.

Прошел семинар-совещание технической инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси, который открыл заместитель председателя ФПБ Андрей Лукьянович.

В работе семинара-совещания приняли участие заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь В. Король, заместитель начальника Управления ГАИ МВД Республики Беларусь Е. Карпович, специалисты Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь, Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетики МЧС РБ "Проматомнадзор".

Подводя итоги работы технической инспекции труда ФПБ за 2007 год главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси А. Зайцев отметил, что на начало января 2008 г. численность технических инспекторов труда ФПБ составляет 103 человека. В 2007 г. ими проведено более 5 тыс. проверок, выявлено более 60 тыс. нарушений норм и правил по охране труда. Обследовано более 700 организаций негосударственной формы собственности, выявлено более 7 тыс. нарушений.

Совместно с государственной экспертизой условий труда подготовлено 87 заключений о фактической занятости в условиях, предусмотренных Списками №1 и № 2 за неаттестованный по вине нанимателя период, что позволило засчитать трудящимся в специальный стаж работу с особыми условиями труда.

Рассмотрено 19 проектов нормативных правовых актов по охране труда. В период проведения уборочных работ обследовано 378 сельскохозяйственных организаций, выдано 358 представлений, выявлено более 3700 нарушений норм и правил по охране труда, приостановлена эксплуатация более 230 единиц производственного оборудования, не отвечающего требованиям безопасности и угрожающего жизни и здоровью работающих.

Выполняя требования Указа Президента Республики Беларусь "О некоторых вопросах организации деятельности студенческих отрядов", техническая инспекция труда Федерации профсоюзов проверила организацию работы по охране труда 54 студенческих отрядов. Принимались меры по запрещению допуска студентов к выполнению работ с повышенной опасностью без обучения, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда, без проведения инструктажа по охране труда, а также без заключения трудовых договоров со всеми участниками студенческих отрядов.

Перед оздоровительным сезоном техническая инспекция труда ФПБ проверила 109 детских оздоровительных лагерей и центров по соблюдению законодательства об охране труда и безопасности спортивных и детских игровых площадок.

Приведенные цифры свидетельствуют о повышении эффективности работы технических инспекторов труда по сравнению с 2006 г. Так, если в 2006 г. в среднем одним техническим инспектором проведено 40 проверок, выдано 35 представлений и выявлено 454 нарушения, то в 2007 г. проведено 50 проверок, выдано 45 представлений и выявлено 600 нарушений.

Техническая инспекция труда занимает принципиальную позицию по защите прав потерпевших, иждивенцев и семей погибших в результате несчастных случаев на производстве.

В связи с необъективностью расследования в 2007 г. 5 раз направлялись письма в областные и районные прокуратуры с просьбой отменить постановления помощников прокуроров, на основании которых государственными инспекторами труда несчастные случаи квалифицировались как непроизводственные.

11 раз направлялись письма в Департамент государственной инспекции труда с требованием проведения расследования происшедших на производстве несчастных случаев или о несогласии с результатами их расследования.

Технические инспекторы труда 12 раз излагали особое мнение по результатам расследования. По их требованию 6 скрытых от расследования несчастных случаев на производстве были расследованы в установленном порядке и оформлены соответствующими актами.

Четыре несчастных случая со смертельным сходом были переквалифицированы из непроизводственных в производственные.

C участниками семинара-совещания встретился председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик и поставил перед технической инспекцией труда ФПБ задачи на 2008 г.

20 лучшим техническим инспекторам труда по итогам работы вручены благодарственные письма председателя Федерации профсоюзов Беларуси.