Индексная страница Написать письмо

ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА НАДЕЕТСЯ НА ПРОФСОЮЗЫ
25 января 2008 г.

В Жезказгане состоялся форум, в ходе которого обсуждались вопросы социальной ответственности бизнеса. Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев выступил на форуме и в своей речи сделал ряд важных заявлений, касающихся актуальных задач профессиональных союзов.

Президент, в частности, сказал: "Главный мотив для участия предпринимателей в этой важной работе – формирование благоприятной, социально неконфликтной среды для их деятельности. Зарубежные компании, работающие в Казахстане, также должны это осознать.

Все эти годы мы стремились к созданию сильных инструментов влияния гражданского общества. Законодательное усиление роли партий, профсоюзов, СМИ – это шаги, направленные на укрепление социальной справедливости, оптимального баланса интересов всех социальных групп общества".

"Особенно важна роль профсоюзов, – продолжил далее Н. Назарбаев. – Чтобы эффективнее защитить работника от произвола со стороны работодателя, был принят новый Трудовой кодекс. Призываю казахстанские профсоюзы в соответствии с новым трудовым законодательством взять на себя роль общественного контроля на предприятиях!

Вы должны участвовать в согласовании любых действий, предпринимаемых работодателем: от подписания коллективных договоров до решения других вопросов, касающихся прав рабочих. Речь идет о правах и здоровье казахстанцев".

"Не секрет, что далеко не на всех предприятиях, особенно иностранных, созданы профсоюзные организации, – обратил внимание Президент Казахстана. – Из-за этого работодатели занимают антипрофсоюзную позицию, беззастенчиво нарушают трудовое законодательство и права своих работников.

Надо воспитывать гражданское сознание трудящихся. Каждый работник должен знать свои права и обязанности. Создавая сильный профсоюз, работники имеют возможность общаться с работодателем на равных".

"Наличие работы, стабильного заработка – это уверенность в завтрашнем дне для тысяч людей, их родных и близких. А это, в свою очередь, – гарантия социальной стабильности общества, главное условие для успешного развития бизнеса, – подчеркнул Н. Назарбаев. – Бизнес должен более ответственно подходить к решению проблем в сфере социально-трудовых отношений. Необходимо развивать и совершенствовать коллективно-договорные механизмы. Это касается заработной платы, охраны и безопасности труда, в том числе и экологической безопасности людей, профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов".

"Следует более ответственно подойти к акции "Заключите коллективный договор", проведение которой запланировано в текущем году. Эта акция должна стать общенациональной и охватить как можно больше работодателей и работников", – считает Президент Н.Назарбаев.