Индексная страница Написать письмо

КОМИССИЮ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ
ВОЗГЛАВИЛ ЗАМПРЕД ФНПР
29 января 2008 г.

Состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты Российской Федерации нового состава.

Секретарем Общественной палаты Российской Федерации был вновь избран президент Российского научного центра "Курчатовский институт" Евгений Велихов. Участники заседания утвердили структуру Общественной палаты: она будет состоять из 17 комиссий и 4 межкомиссионных групп.

Члены Общественной палаты Российской Федерации единогласно проголосовали за формирование новой комиссии Общественной палаты – Комиссии по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению. Напомним, что в первой Общественной палате Российской Федерации проблемы трудовых прав и пенсионного обеспечения граждан находились в сфере ответственности Комиссии по вопросам социального развития. Но работа указанной Комиссии включала ещё множество направлений: от решения проблем семьи, женщин и детей до профилактики здоровья граждан, что не позволяло уделять необходимого внимания приоритетным для профсоюзов проблемам социально-трудовой сферы.

Председателем Комиссии Общественной палаты по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению был избран заместитель председателя ФНПР Олег Нетеребский, который вошёл также в Совет Общественной палаты, сформированный из председателей всех комиссий палаты.

Представители ФНПР в Общественной палате намерены войти в состав разных комиссий с тем, чтобы отстаивать интересы трудящихся по нескольким направлениям работы Общественной палаты. В соответствии с регламентом Общественной палаты, каждый член Общественной палаты может быть членом одной комиссии с правом решающего голоса, также по своему желанию может входить в другие комиссии с правом совещательного голоса.