Индексная страница Написать письмо

ДАН СТАРТ АКЦИИ
"ЗАКЛЮЧИТЕ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР!"
29 января 2008 г.

28 января 2008 г. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Национальная экономическая палата "Союз Атамекен" и Федерация профсоюзов Республики Казахстан провели республиканское селекторное совещание по вопросу о заключении коллективных договоров на предприятиях страны.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев 24 января на Жезказганском республиканском Форуме по социальной ответственности бизнеса дал старт общенациональной акции "Заключите коллективный договор!" Эта акция, отметил глава Казахстана, должна стать общенациональной и охватить как можно больше работодателей и работников.

Правовой основой проведения акции является Трудовой кодекс Республики Казахстан, в котором 80% норм социально-трудовых отношений регулируются договорным процессом. В то же время почти треть предприятий, где действуют профсоюзы, не имеют коллективных договоров. Всего в республике, по данным Министерства труда и социальной защиты населения, лишь 12% предприятий и организаций заключили колдоговоры. Не проводятся коллективные переговоры, в основном в организациях малого и среднего бизнеса, на иностранных и совместных предприятиях, где работодатели нередко нарушают трудовое законодательство.

В Резолюции, принятой совещанием, рекомендовано:

1. Работодателям, государственным органам по труду, профсоюзам активно включиться в проведение общереспубликанской акции "Заключите коллективный договор!"

В тех организациях, где действуют профсоюзы, заключение новых коллективных договоров, изменения и дополнения к действующим провести в течение марта-апреля 2008 г.

В остальных организациях эту работу осуществить в течение февраля-декабря 2008 г. Республиканским и региональным профсоюзам их структурам, территориальным профобъединениям провести соответствующую работу по созданию первичных организаций и оказать практическую помощь в подготовке и заключении коллективных договоров. Особое внимание обратить на организации малого и среднего бизнеса, иностранные и совместные предприятия.

2. Создать из представителей Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Национальной экономической палаты "Союз Атамекен" и Федерации профсоюзов Республики Казахстан областные, городские и районные штабы для координации работы по проведению акции "Заключите коллективный договор!" и возложить на них обязанности проведения и подведения итогов акции.

Обеспечить совместное проведение конкурса по социальной ответственности бизнеса "Парыз", конкурс проводить по трем номинациям, особое внимание уделить номинации "Лучший коллективный договор!".

3. В ходе акции провести:

- в течение февраля 2008 г. анкетирование на предприятиях по вопросам эффективности коллективных договоров;

- семинары и консультаций работодателей, профсоюзных работников, представителей кадровых служб предприятий по вопросам заключения коллективных договоров, основным требованиям к содержанию и порядку их заключения.

4. Практиковать выступления, интервью в СМИ ответственных работников Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, местных департаментов по труду, первых руководителей объединении работодателей и профессиональных союзов о принципах свободы объединения и коллективных переговоров, о возможностях, которые они предоставляют работодателю и работнику.

5. Итоги акции подвести в конце 2008 г. на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений.