Индексная страница Написать письмо

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ОРГАНАМИ ВЛАСТИ
ДЛЯ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
30 января 2008 г.

29 января в Москве прошло заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России. В центре внимания Генсовета был вопрос "Об усилении взаимодействия профсоюзов и органов власти по решению социально-экономических проблем в России". С докладом выступил Председатель ФНПР Михаил Шмаков.

В работе заседания и обсуждении этого вопросы приняли участие Первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев, Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, Председатель Координационного совета объединений работодателей России Олег Еремеев.

После детального обсуждения проблемы в принятом решении Генсовет отметил, что профсоюзы влияют на формирование законодательных органов власти, имеют своё представительство на всех уровнях депутатского корпуса, используют механизмы законотворчества и в целом встроены в процессы совершенствования законодательства и правовой системы. Взаимодействие с исполнительными органами власти федерального и регионального уровня осуществляется, прежде всего, в форме социального партнерства, трёхсторонних переговоров

При активном воздействии профсоюзов произошел перелом в позиции власти по вопросу минимальных государственных гарантий по оплате труда. Значительно расширены полномочия субъектов Российской Федерации по установлению региональной минимальной заработной платы на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного человека в регионе.

Заключены и эффективно работают соглашения о сотрудничестве ФНПР с Генеральной прокуратурой РФ, с Федеральной службой по труду и занятости в сфере обеспечения трудовых прав граждан.

Таким образом, констатировал Генсовет, открывается новый этап взаимодействия профсоюзов и органов власти по решению социально-экономических проблем России, которые становятся основным ограничителем экономического роста.

В постановлении определены приоритетные задачи в области взаимодействия с органами государственной власти. В их числе:

  • установление минимального размера оплаты труда на уровне не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения;
  • актуализация состава и расчета стоимости потребительской корзины;
  • разработка концепции перехода в оценке труда к стандартам развивающего потребления;
  • возврат к системе страховых социальных внебюджетных фондов;
  • ратификация Европейской социальной хартии и Конвенций МОТ по социально-экономическим вопросам;
  • восстановление Министерства труда РФ в системе исполнительных органов государственной власти.

Генсовет ФНПР принял особое постановление, в котором поддержал кандидатуру Дмитрия Анатольевича Медведева на выборах президента Российской Федерации. Руководителям ФНПР и членских организаций Федерации поручено провести работу по активизации участия членов профсоюзов в голосовании на выборах президента России.

На заседании Генерального Совета ФНПР обсуждены также вопросы "О выполнении Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2005–2007 годы", "О задачах по совершенствованию информационной работы ФНПР" и другие.

В завершающей части заседания Генерального совета ФНПР состоялась церемония вручения премий медиа-конкурса имени радиожурналиста Смирнова на лучшие публикации о деятельности профсоюзов и конкурса на лучший профсоюзный сайт в Интернете.