Индексная страница Написать письмо

ПРЕЗИДЕНТ И ПРОФСОЮЗЫ –
ЗА АКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ДИАЛОГА
1 февраля 2008 г.

31 января в Киеве состоялась встреча представителей профсоюзов с Президентом Украины Виктором Ющенко, во время которой были обсуждены актуальные вопросы социально-экономического развития страны, становления гражданского общества в рамках социального диалога.

Призвав представителей профсоюзов к активному участию в формировании социально-экономической политики государства, В. Ющенко высказался за разработку единого национального регламента социального диалога по всей вертикали. В этой связи он ещё раз подчеркнул необходимость неотложного принятия закона Украины "Об основах социального диалога в Украине", который бы стал законодательной базой для развития социального диалога в формате "власть – профсоюзы – работодатели".

Глава государства поддержал требование профсоюзов о скорейшем возобновлении работы Национального трёхстороннего социально-экономического совета при Президенте Украины. Он, в частности, высказал предложение провести через 4–5 недель Всеукраинскую конференцию членов Национального, а также региональных и областных советов, чтобы реанимировать работу этого совещательно-консультативного органа при Президенте Украины, который является важной площадкой для диалога институтов власти и профсоюзов.

Президент и профсоюзы отстаивают солидарную позицию в отношении принятия новой редакции Генерального соглашения, а также заключения коллективных договоров на всех без исключения предприятиях независимо от форм собственности, которые дали бы возможность эффективно отстаивать права и интересы людей труда.

Во время встречи представителей профсоюзов с Президентом Украины был обсужден широкий спектр вопросов, в частности, проблем безопасности труда, бюджета-2008, борьбы с бедностью, обеспечения достойного труда и заработной платы трудящихся, а также перспектив урегулирования вопросов собственности профсоюзов.

С целью налаживания регулярных контактов с профсоюзным движением В. Ющенко сообщил о назначение Ларисы Усаченко координатором Секретариата Президента по связям Главы государства с профсоюзными объединениями и организациями.

По итогам проведённой встречи Глава государства имеет намерение дать соответствующие поручения руководителям центральных органов исполнительной власти.