Индексная страница Написать письмо

ПОРА ГОТОВИТЬ ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЕТЕЙ
4 февраля 2008 г.

29 января в Душанбе состоялось заседание Исполкома Генерального совета Федерации независимых профсоюзов Таджикистана. Его вёл председатель ФНПТ Муродали Салихов.

Рассмотрен вопрос "Об итогах летнего отдыха и оздоровления детей и подростков в 2007 году и задачи профсоюзов в свете постановления Правительства Республики Таджикистан от 2 ноября 2007 года № 532 "Об организации летнего отдыха детей и подростков в 2008 году".

Отмечено, что республиканские отраслевые комитеты, областные советы (федерации) профсоюзов совместно с Государственным агентством социального страхования и пенсий Министерства труда и социальной защиты населения республики, местными органами власти, предприятиями и организациями провели определенную работу по организации отдыха и оздоровления детей и подростков в 2007 г.

Решению проблем работы с детьми в минувшем году значительно способствовал штаб "Тобистон–2007" ("Лето–2007") по организации и контролю летнего отдыха детей и подростков.

В 2007 году более 421 тыс. детей и подростков были охвачены отдыхом и оздоровлением в пришкольных, загородных, оздоровительно-трудовых лагерях, санаториях, профилакториях и домах отдыха.

Председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана М. Салихов проинформировал членов Исполкома об актуальных вопросах деятельности профсоюзов, вытекающих, из постановления Правительства по организации летнего отдыха детей и подростков в 2008 г. По этому вопросу принято развернутое решение.

С целью пропаганды славного пути профсоюзов, 80-летие которых было торжественно отмечено по всей республике в 2006 г., принято решение о создании музея профсоюзов Таджикистана. Исполком поставил задачу всем членским организациям оказать практическую помощь в приобретении, поиске документов и материалов о жизни первых руководителей профсоюзов республики, других видных деятелей профсоюзного движения. Предстоит собрать фотоматериалы, воспоминания, книги, материалы и статьи, опубликованные на страницах СМИ минувших лет, вручении первых профсоюзных билетов. Должна найти отражение многообразная работа профсоюзов по организации отдыха и оздоровления трудящихся и членов их семей, по культуре, спорту, другим важным социальным вопросам.